Итоги международной научной конференции

8 июня завершила свою работу международная научная конференция «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода», приуроченная к 400-летию «Совета всея земли» в Ярославле.
 Впервые в Ярославле собралось столь представительное сообщество ученых, занимающихся проблематикой истории Руси начала XVII века. Ведущие специалисты академических институтов РАН, высших учебных заведений страны, сотрудники крупнейших музеев широко и разносторонне рассмотрели различные аспекты заявленной темы. Были предложены новые взгляды и оценки давно известных тем и событий, которые вызвали оживленное обсуждение и дискуссии. Международный уровень конференции подтвердило присутствие европейских ученых. Варшавский университет представляли доктор истории, профессор Иероним Граля и научный сотрудник Томаш Бохун, изложившие польский взгляд на Смуту. От Гамбургского университета выступила доцент Марита Шмюккер-Брелер, опубликовавшая неизвестные доселе материалы домашнего архива князей Пожарских, которые хранятся в архиве Гамбурга.
Широчайшая география выступающих (от Нижневартовска до Санкт-Петербурга) еще раз подтвердила то, что история позднего русского средневековья продолжает оставаться не только интересной, но и актуальной проблемой для исследователей и слушателей. Главная мысль, которую сформулировала конференция: Ярославль в 1612 году был фактическим центром русской государственности и именно здесь искали и нашли выход из Смуты.
В рамках конференции состоялось открытие выставки «Книга власти. Печатная книга в Русском государстве XVII века», а также представление новейших изданий, посвященных истории ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского и другим событиям Смутного времени, которое провели коллеги из Нижнего Новгорода, а также обширная культурная программа, познакомившая гостей музея с его экспозициями и памятниками.
Музей-заповедник сердечно благодарит всех участников и партнеров, принявших участие в подготовке и проведении конференции и надеется на новые встречи!
Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать