Историко-культурный комплекс «Вятское» представил в Москве передвижную выставку «XX век начинается…»

Теперь экспозиция отправилась в турне по центральным музеям России.
Историко-культурный комплекс «Вятское» из Ярославской области представил в московском Манеже передвижную интерактивную выставку «XX век начинается…». Она состоялась в рамках международного музейного форума «Интермузей-2016». За четыре дня форума его посетили 35 тысяч человек. Гости экспозиции «Вятского» окунулись в мир механизмов и рабочей обстановки служащего начала XX века.
Эти технические новинки прошлого века поражают воображение даже тех, кто живет в веке 21-м. Вычислительные машинки, настенный и настольный телефоны, радиоприемник, фонограф – все это и многое другое посетители Интермузея могли не только увидеть, но и сравнить с современными аналогами.
Историко-культурный комплекс «Вятское» имени  Елены Анкудиновой не только экспонирует старинные предметы. Здесь возрождают исторический облик купеческого села. За это в прошлом году «Вятское» было отмечено главной наградой Интермузея – Гран-При. В этом году ярославские музеи вновь успешно выступили на музейном фестивале.
Передвижная интерактивная выставка «XX век начинается…» уже успела побывать в Ярославле, Гаврилов-Яме, Данилове, Любиме и Тутаеве, где собрала множество откликов. Теперь на очереди – центральные музеи страны. До 15 августа экспозицию смогут увидеть посетители государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово». Далее выставку ждут в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», музее-заповеднике «Коломенское», А с 2017 года «XX век начинается…» будет экспонироваться за границей, - выставка поедет по популярному туристическому маршруту «Самые красивые деревни Франции».
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать