Имена основателей Голливуда впишут в историю Рыбинска

История далекой и манящей фабрики грез началась, в Рыбинске на берегах реки Волги. Голливуд, каким мы привыкли видеть его в кино и на страницах глянцевых журналов создали наши земляки. Будущие отцы-основатели великой киноимперии родились в семье приказчика волжского пароходства Михаила Шенкера. Их детство прошло в доме номер 78 по улице Мологской, теперь это улица Чкалова. Спустя 10 лет семья Шенкеров покидает Россию и уезжает на поиски лучшей жизни в Соединенные Штаты Америки. Сменив несколько профессий, братья создают сеть кинотеатров и павильонов. Так появился один из самых удачных проектов мирового кинематоргафа Мэтро Голдвин Майер. Золотая эпоха которого пришлась на годы великой депрессии, а вся Америка узнала Иосифа и Николая Шенкеров, как Джозефа и Николаса Шенков.
"Кино было спасательным кругом. За окном ужасная жизнь, а на экране другая и Шенки это поняли", - говорит историк Владимир Рябой.
Николас занял пост председателя совета директоров "Мэтро Голдвин Майер", а честный Джо, как называл Джозефа Шенка Чарли Чаплин, стал президентом гильдии кинопродюсеров, фактически главным в Голливуде. Именно ему обязана своей головокружительной карьерой Мэрилин Монро.
Как утверждают историки, братья никогда не скрывали, что родились в Ярославской губернии, но власти страны советов об этом предпочитали умалчивать. О любопытном факте президент рыбинского киноклуба "Современник" узнал одним из первых. Красивую легенду подтвердили архивные документы: "Я обратился к киноматериалам. Я поехал в музей кино в Москве. Там просмотрел американские издания. Первые номера советского экрана, где обнаружил фотографию Нормы Толмидж - жены Джозефа", - рассказывает президент киноклуба "Современник" Борис Крейн.
Теперь эта история получит свое продолжение. В Рыбинске на стене дома, где жили Шенки, появится мемориальная доска, с именами учредителей американской киноакадемии и престижной премии "Оскар". Возможно, в ближайшем будущем в столице бурлаков построят голливудский бульвар и своеобразную аллею звезд.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать