Ихтиандр и цесаревич Александр в Ярославле

В Ярославле выступили актёры Владимир Коренев и Дмитрий Исаев, славу которым, в первую очередь, принесли их киногерои.

«Человек-амфибия» и «Бедная Настя». В этот раз Коренев и Исаев приехали в Ярославль как актёры театра. В филармонии они сыграли комедию «Завещание целомудренного бабника», а перед ней дали интервью нашей телекомпании.

В родном театре имени Станиславского Владимир Коренев служит более сорока лет. Столько же прошло после выхода фильма «Человек-амфибия» на советские экраны. В разы меньше народный артист России работает худруком театрального факультета и заведующим кафедрой актёрского мастерства в Институте гуманитарного образования и информационных технологий. Преподавательская деятельность Коренева успешна так же, как и актёрская. Только в прошлый выпуск из двадцати одного студента девятнадцать попали в ведущие театры столицы. К популярному Ихтиандру даже пенсионеры идут учиться.

Владимир Коренев, народный артист России: «Я говорю: ну, хорошо, вот вам шестьдесят, четыре года вы отучитесь, и в шестьдесят четыре года вы только придёте в театр. А он отвечает: я не собираюсь идти в театр. Я говорю: а зачем? А он: просто хочу учиться, мне это доставляет удовольствие. Вот видите, даже такие есть. Причём, талантливый старик был. Еле отговорил его. А что делать, не дай Бог Кондратий хватит его!»

Популярность к Дмитрию Исаеву пришла в две тысячи третьем после выхода на канале «СТС» сериала «Бедная Настя». Роли в кино, конечно, были и до успешного и самого дорогого телеромана того времени, но большинству зрителей актёр Исаев запомнился всё-таки как цесаревич Александр Николаевич.

Дмитрий Исаев, актёр театра и кино: «Это был первый сериал такого рода с таким материалом. Это было первое сотрудничество с американцами, которые всё это делали, писали, обучали тому, как снимать, как ставить свет. Поэтому это был один сплошной эксперимент. И как любое первое событие это очень важно, значимо и запоминающееся».

Предложения сыграть в театре или сняться кино актёр Исаев получает с завидным постоянством. Не хватает лишь свободного времени. Но когда оно появляется, Дмитрий путешествует вместе с семьёй, занимается тхейквандо или играет на скрипке.

Дмитрий Исаев, актёр театр и кино: «Ещё моя любовь к картинам, к живописи. Соответственно, пытаемся слетать на выставки. Ещё на концерты, например, открытие Венской оперы или Дягилевские вечера во Франции. Мы стараемся их посещать, если это возможно».

В фильмографии Владимира Коренева полсотни работ. Только летом актёр снялся в трёх картинах. Причём, народный артист честно признаётся, что не все кинопроекты хороши.

Владимир Коренев, народный артист России: «Я ни в кого из своих товарищей не брошу камень, потому что надо жить. Если бы мне в театре платили такие деньги, чтобы я на них мог жить нормально, я б не снимался в плохом кино. Другое дело, что я каждый раз пытаюсь честно делать своё дело, чтобы мои зрители не теряли ко мне уважение».

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать