И ШУКШИН С ПРИБАЛТИЙСКИМ АКЦЕНТОМ

Волковский театр открывает 263-й сезон. Начнут его на гастролях. 14 сентября спектакль Евгения Марчелли «Без названия» будет показан в Таганроге в рамках IX международного фестиваля «На родине Чехова».
XIII Международный Вол­ковский фестиваль в этом году стартует  намного раньше, чем обычно. 19 сентября его откроет спектакль Театра имени Маяковского  «Таланты и поклонники» в постановке главного режиссера театра Миндаугаса Карбаускиса. В спектакле заняты все звезды театра: Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Анна Ардова, Даниил Спиваковский.
В программе - «На дне» и «Миранда» Вильнюсского городского театра в постановке Оскара Коршуноваса, одного из самых востребованных на Западе литовских режиссеров, лауреата премии «Новая театральная реальность». Еще одно новое для ярославцев имя - Алвис Херманис, режиссер «Рассказов Шукшина», прославленного спектакля Театра наций, лауреата национальной театральной премии «Золотая маска», все главные роли в котором играют Чулпан Хаматова и Евгений Миронов.
Волковский театр в афише фестиваля представлен «Кьоджинскими перепалками» в режиссуре Ивана Раймонта. Этот любимый ярославцами спектакль-долгожитель, «списанный» год назад по причине ветхости декораций, зрители увидят восстановленным - в новом оформлении. С 4 по 9 октября пройдут гастроли в Вильнюсе, первые в истории театра. А 15 сентября «Без названия» будет показан в Москве на сцене Российского молодежного театра в рамках VIII международного фестиваля «Сезон Станиславского». Также в ноябре «Без названия» примет участие в проходящем в Саратове фестивале имени Олега Янковского.
Первая премьера 263-го сезона - долгожданный «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки в постановке Евгения Марчелли - состоится в середине октября. В спектакле задействованы двадцать актрис (работают два актерских состава). Народный артист  России Александр Кузин приступил к репетициям комедии Островского «Таланты и поклонники». Премьера назначена на декабрь. На Камерной сцене заслуженный артист России Валерий Кириллов продолжает репетиции ностальгической ретро-комедии «Звездный час по местному времени» Гора Николаева. В главной роли - Виталий Даушев. Анекдот в одном действии впервые можно будет увидеть 3 октября.
Современное направление будет представлено «Севером» Вячеслава Дурненкова в постановке Семена Серзина. Это панорамная пьеса, в которой, точно в зеркале, отражается быт нынешней русской провинции. Действие происходит в небольшом северном городе: разруха, запустение, одно приличное кафе на весь город, в которое иногда заво­зят шампанское, задержки зарплаты, забастовки и череда сезонников, приезжающих за длинным рублем и надеждой на лучшую жизнь.
Труппу театра пополнят четверо молодых артистов. Всех их главреж театра Евгений Марчелли присмотрел на фестивале «Будущее театральной России». Выпускниц Ярославского театрального института, курса Сергея Куценко Викторию Мирошникову и Ольгу Фомину можно было увидеть в ученических и дипломных спектаклях. Кристина Мигунова и Максим Подзин - из Красноярска.
Продолжается ремонт и реконструкция исторической части фасада здания театра. На данный момент произведены замена окон, штукатурка стен, расчищены и восстановлены утраченные части лепнины. Отремонтирована часть служебных помещений - склада декораций, реквизиторского и бутафорского цехов, произведены циклевка и лакировка пола зрительского фойе.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать