И дым Отечества нам сладок и приятен

На Ярославской земле слились воедино неповторимое очарование волжских просторов, богатое событиями прошлое и талант местных умельцев, воплощенный в уникальных памятниках искусства.
Последние события на юге России сделали свое черное дело. Россияне, в том числе и жители Ярославской области, изменили свои планы и решили отдыхать поближе к родному дому. Их основной аргумент – уникальность наших местных курортов, удивительная история и отсутствие барьеров: и культурных, и языковых. Не последним словом в пользу такого отдыха выступает и его цена. Сутки проживания в некоторых частных гостиницах – от 300 рублей.
Всей семьей – в Тутаев
Всем нам требуется отдых от монотонной работы и умственных нагрузок. Для кого-то лучшим может быть водный туризм и сплав по рекам, а кому-то по душе лежание в шезлонге у бассейна и размеренное посещение экскурсий. Когда испытанный принцип «заселение в отель, осмотр достопримечательностей, обед, свободное время» наскучивает и утомляет, на смену ему приходит самостоятельное изучение местных красот и диковин. Ведь такой досуг не только живее и интереснее, но и помогает отвлечься от повседневных тревог и забот. Итак, недалеко от Ярославля в Тутаевском районе можно найти довольно демократичный «студенческий» дом отдыха, который с радостью примет большую и шумную компанию. Что ни говори, а на отдыхе самое главное – это позитив и хорошее настроение. Цены здесь очень даже приемлемые – 700 рублей на человека в сутки. В городе действует уникальный Воскресенский собор ХVII века постройки. Он такой большой, что виден со всех краев города. Также будет интересно тем, кто увлечен космической темой, потому что близ Тутаева работает музей «Космос». Там даже те, кто знаком с подвигом нашей прославленной землячки, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, откроют для себя что-нибудь новое о легендарном полете на орбиту Земли. Есть там экспозиции о достижениях нашей страны в этой отрасли.
В Мышкин – за впечатлениями
Достаточно любопытен в экскурсионном плане небольшой городок Ярославской области Мышкин. Он расположен на левом берегу Волги. Мышкин – прекрасное место для отдыха и общения с природой. Радует глаз череда сохранившихся церквей и старинных домиков. Для любознательных туристов действует краеведческий музей и единственный в мире музей Мыши. Сегодня в этом городе делают остановку все пассажирские теплоходы, следующие по Волге. Номер в гостинице обойдется от 730 рублей в сутки на человека.
Блинами и разносолами встретит Ростов
В Ростове Великом можно отведать меда в частном музее пчелы. В экспозиции красочные ульи XIX века и ульи самые древние – просто вырубленные куски дерева с дуплами.
Недалеко от самого города, в 18 км, расположен очень интересный древний Борисоглебский монастырь с богатой историей. Несколько дальше – Святой источник с купальней. И все это среди хвойных лесов. При желании можно выбраться в село Годеново, где в церкви находится Животворящий Крест Господень. А километрах в пяти стоит монастырь на холме, куда, по преданию, этот крест опустился с небес. Здесь путники без труда найдут пристанище по вкусу и по карману.
Остановиться можно прямо в Кремле. Номера от 400 рублей. За скромную доплату автомобиль можно поставить прямо на территории музея-заповедника. В кремлевской трапезной, по древнему образцу обставленной длинными столами и украшенной люстрами-паникадилами, можно отведать традиционную медовуху, борщ «Знатный», мясо по-купечески, сладкие каши и блины с разносолами.
Переславль оглушит драйвом
Здесь вас встретят заповедные леса, чистый воздух, обилие животных и рыбы, конные экскурсии. Больше всего любители водных видов спорта ценят в Переславле-Залесском Плещеево озеро – идеальное место для виндсерфинга. Здесь есть все: продолжительная береговая отмель, ровный ветер, песчаное дно, открытые и широкие берега, а также отсутствие каких-либо моторных плавсредств. Всегда можно найти для себя и другие развлечения. Например, заняться рыбалкой или катанием на байдарках. Кроме того, можно посетить знаменитые места и подняться на Александрову гору, где хаживал Александр Невский. Затем вслед за Иваном Грозным испить воды из Никитина родника и увидеть Спасо-Преображенский собор, заложенный самим Юрием Долгоруким.
Гаврилов-Ям удивит уникальным музеем
Интересно и весело всей семьей можно отдохнуть в Гаврилов-Яме. На изучение местных достопримечательностей уйдет всего один день, но впечатлений останется масса! История Гаврилов-Яма тесно связана с селом Великим. Разработан даже специальный туристический маршрут – Гаврилов-Ям – село Великое, который пользуется большой популярностью. Самое интересное место в городе – единственный в России Музей ямщика. В нем не только продемонстрируют различные приспособления для конной езды, но и предложат загадать желание. Каким образом? Все узнаете на месте!
Загляните и в музей льна. Кстати, производство льна когда-то было одной из основных и прибыльных отраслей Ярославской области. Краеведческий музей также будет рад гостям. После Гаврилов-Яма загляните и в уже упомянутое село Великое. Не лишайтесь удовольствия, в котором себе не отказывали московский князь Михаил Темный, царь Михаил Романов, государь-император Петр I, поэт Николай Некрасов. Великое – это родина и муза для многих знатных людей России.
Углич – соединение эпох
Окунуться с головой в российскую историю можно только в Угличе. Со стороны Волги туристов встречают багряные фасады церкви Димитрия на крови, могучий белый Спасо-Преображенский собор, искусно выстроенная церковь Рождества Иоанна Предтечи. Недалеко от главных культурных достопримечательностей можно увидеть мощные сооружения Угличской ГЭС и высокую аркаду шлюза. Каждая эпоха оставила городу свой памятник, на который стоит взглянуть.
В Угличе соединились две династии российских царей. Здесь погиб последний из Рюриковичей – царевич Дмитрий и родилась боярыня Ксения Шестова, мать первого царя династии Романовых – Михаила.
Для здоровья
Одним из излюбленных мест для активной и продвинутой молодежи Ярославля является центр спорта и отдыха в Рыбинске. На территории дома отдыха проводятся всевозможные соревнования, эстафеты.
А еще Ярославская область богата удивительными, экологически чистыми местами природы, где любой может поправить свое здоровье. Здравницы предлагают различные методики лечения практически всех заболеваний – от опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта до нервной и сердечно-сосудистой системы. Оздоровительная путевка – удовольствие не из дешевых. Цена колеблется от 850 рублей до 4000.
Ярославль – школярам
А вот школьников любого возраста сможет заинтересовать музей космоса, посвященный первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, расположенный в Ярославле. Тут можно заглянуть в настоящий спускаемый аппарат 60-х годов прошлого века, посидеть в его кресле и примерить настоящий шлем космонавта. Не забудьте также про планетарий или музей пожарного дела. Наглядная композиция «Квартира до и после пожара» надолго запомнится детям и взрослым и научит ценить соблюдение правил противопожарной безопасности.
Туристы и коллекционеры и вообще все, кто хочет больше знать об истории своей родной страны, должны хотя бы однажды посетить Ярославию, чтобы на собственном опыте убедиться, что в этом уголке России масса интересных, красивых и уникальных мест. И заграничным курортам до них очень и очень далеко!
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать