И для таджиков на бульдозере играли

  Екатеринбургский ансамбль «Флос Флорум» стал желаннейшим гостем фестиваля искусств «Преображение». Музыку давно минувших эпох студенты Уральской консерватории играют поистине с роковым драйвом. Будь это любовная лирика трубадуров из Прованса или песни странствующих вагантов. Мелодии же, что привезли на этот раз, звучали в старину на карнавальных шествиях и пышных коронационных процессиях.

Под стать и инструменты - с мощным, кричащим звуком: фанфары, горны, барабаны, раушпфайф, янычарские тарелки, дудка-шалмей.


Создатель коллектива Александр Старков восстанавливает их по картинам средневековой эпохи. Материал - клен. Сейчас их более двадцати, порядка десяти звучат в ансамбле. Волынка с мешком из замшевой кожи сделана московским мастером, а популярная в бретонских землях бомбарда (монахи из-за шума считали ее дьявольской) - в Англии. Стоит она недешево - 2 тысячи фунтов. В жизни музыканты осваивают более привычные инструменты. Артем Соколов - трубу, высоченный Анатолий Приходько (рост юноши 1 метр 96 сантиметров) - саксофон, ударник Андрей Игушев играет в биг-бенде Виталия Владимирова, а Дарья Бакина учится на отделении сольного народного пения в музыкальном училище имени Чайковского и обучает ему детишек. Цветастые костюмы в стиле ми-парти сшила по моде XIV-XV веков екатеринбургский дизайнер Вероника Вольмонд. Образовался «Цветок цветков» - так название переводится с латыни - 5 лет назад.


- Люди ищут экзотики, интересуются корнями. Все древнее, первозданные тембры, невероятно популярно. Так что мы попали, что называется, в жилу. Готическая средневековая музыка, вопреки распространенному мнению, очень позитивная, жизнеутверждающая. Да и готы, имею в виду представителей субкультуры, нас очень любят, - улыбается Александр Старков.


За это время «Флос флорум» где только не выступал! Даже коллекцию видеороликов из необычных мест собирают. Однажды расположились на... бульдозере. Дело было на одном из екатеринбургских заводов. Слушатели, в основном узбеки и таджики, оценили высокое искусство по достоинству. А когда плыли из Нефтекамска в Ижевск, играли на пароме. После Ярославля ансамбль отправится в село Истье Рязанской области на международный фестиваль «Секреты средневековых кузнецов». Далее - в Башкирию, где расположатся у подножия священной крепость-горы Торатау.


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать