Гранты на обучение в Московской школе кино от продюсерской компании «Среда»

Продюсерская компания «Среда» предоставит 2 гранта на обучение на долгосрочной postgraduate программе «Шоураннер» Московской школы кино в предстоящем 2020-2021 учебном году.

Александр Цекало, основатель и генеральный продюсер компании «Среда» станет ментором курса уже во второй раз, также в качестве менторов программы «Шоураннер» вновь выступят Валерий Федорович и Евгений Никишов (телеканал «ТВ-3» и PREMIER Studios) и Павел Бардин.

Рынок VOD-платформ в России сегодня находится в уникальной ситуации: финансовых ресурсов больше, чем креативных кадров. Ежегодно наблюдается рост объема сегмента онлайн-видео. Для создателей контента — это период новых возможностей, так как устанавливается высокий спрос на свежие кадры, способные предложить свои оригинальные идеи. Вследствие этого профессия шоураннера сегодня становится одной из самых востребованных в индустрии. Абитуриентами курса «Шоураннер» смогут стать режиссеры, сценаристы и продюсеры, уже имеющие опыт или профильное образование в сфере кинопроизводства.

 «Шоураннер — это одновременно продюсер и автор сценария. Если в кино в Америке главный — режиссер, то в сериалах — именно шоураннер. Он руководит режиссером, оператором, участвует в кастинге актеров. Как правило, у него есть авторская группа, в которой он главный автор. Чаще всего шоураннер сам придумывает идею сериала, но иногда его приглашают работать с уже готовой. Шоураннер — человек, который создает мир сериала. Он бежит рядом с шоу, сопровождает проект от начала до конца», — отметил Александр Цекало, основатель и генеральный продюсер компании «Среда».

 В течение одного года обучения под руководством менторов, академических кураторов и преподавателей студенты научатся понимать процесс создания сериала от начала и до конца, контролировать процесс разработки сценария, решать весь комплекс ключевых задач на этапе пре-продакшена, презентовать проект на питчинге, курировать проект от идеи и до выхода на экран, сохраняя его стилистическое, визуальное и жанровое единство. Это позволит им в будущем вести полный цикл создания сериальных проектов для ТВ и VOD-платформ.

«Мы с Александром хотим найти людей, которые позволят нам производить как можно больше международных сериалов, чтобы российский рынок увеличивался и, становясь частью Европейского и мирового рынка, становился более качественным; чтобы появлялось больше профессионалов - креативных, умных, интеллектуальных, готовых двигать российскую индустрию и русский сериал, русские мысли и русскую культуру из глубин своего подсознания по всему миру. Хочется, чтобы наш рынок не был ограничен Россией и странами СНГ, а включал в себя весь земной шар, и зритель в любой части мира мог посмотреть русский сериал, восхититься глубиной и драматургической базой, которая исторически есть у русских людей», — прокомментировал управляющий партнер и продюсер компании «Среда» Иван Самохвалов.

 

Для участия необходимо:

  1. Подать заявку на программу «Шоураннер» Московской школы кино;
  2. Выбрать в качестве ментора выбрать Александра Цекало, основателя и генерального продюсера компании «Среда»;
  3. Получить автоответ с дедлайном на почту, указанную при подаче заявки;
  4. Выполнить задание пре-отбора до указанного в автоответе дедлайна.

 

Комиссия в лице Александр Цекало и компании «Среда» вместе с Московской школой кино отберет 2 победителей, каждый из которых получит возможность обучаться на курсе совершенно бесплатно. Заявки принимаются до 1 июля, а результаты будут объявлены 15 июля 2020 года.

Поделиться
Комментировать