Гран-при регионального творческого конкурса «Проба пера» завоевала 14-летняя Елена Огнёва из Ростова Великого.

Елена из многодетной творческой семьи, увлекается чтением и сочинительством. Она учится в Гимназии имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре.

Тема конкурса 2021 года - «Мир на Земле начинается с семьи». По словам педагога-словесника Марины Альфредовны Львовой, обладательница Гран-при понимает эту тему как никто другой: она правнучка белогвардейского казачьего атамана, бежавшего в 1918 году с Дона во Францию, дочка вернувшегося в конце 90-х годов ХХ века на родину эмигранта, уже на треть русского…

Елена – разносторонне развитый и начитанный человек. Она солистка семейного коллектива казачьей песни «Золотник», участник и победитель многих певческих конкурсов, рисует комиксы и создает буктрейлеры. Стихотворение Елены, посвященное бабушке с дедушкой, удивляет интересными образами.

Бабушке с дедушкой

Вы меня научили молиться,

Жить так просто, как будто дышать.

Вас услышать – в час жажды напиться,

Вас увидеть – соль жизни узнать.

Ваши волосы тронула осень,

Накидав паутинки в пробор.

Вы молчите – но слово разносит

Глаз морщинок лучистый узор.

Перед этой картиною меркнет

Славословье гремящих владык…

Так в какой-нибудь маленькой церкви

Есть свеча, что всех тише горит,

Но которая всех согревает,

Потому что сияет в ночи.

Я люблю вас, поэтому знаю:

Вы родня той «великой свечи»!

27 апреля в 11.00 в Областной детской библиотеке имени И.А. Крылова состоится награждение лауреатов областного литературного конкурса «Проба пера». На церемонию приедут 27 талантливых школьников в возрасте от 9 до 16 лет. Всего на конкурс было прислано 328 произведений от 306 школьников из 16 муниципальных районов Ярославской области. Организаторы и учредители конкурса – департамент культуры Ярославской области и Областная детская библиотека им. И.А. Крылова, председатель оргкомитета – директор департамента культуры Ярославской области М. В. Васильева. Соучредители конкурса – Союз журналистов Ярославской области, кафедра книжного дела, теории коммуникации и рекламы ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ГОБУ ДОД Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа».

Подробнее об итогах конкурса см. http://www.krylovka.ru/view_post.php?post=749

Поделиться
Комментировать