«Городское путешествие» покажет Ярославль

Павел Любимцев расскажет обо всех тайнах 1000-летнего города.
Съемки фильма ведущий  и актер Любимцев совместил с гастролями Театра имени Вахтангова, которые шли  в Волковском театре. Этим и воспользовалась съемочная группа программы «Городское путешествие». Того времени, которое было заложено на гастроли, с лихвой хватило, чтобы снять новую историю о Ярославле.
В среднем на  съемки одного путешествия уходит 2 – 3 дня.  За это время операторы успевают отснять пять часов материала. В эфир пойдет лишь  49 минут фильма. Таков формат передачи. Сценарий пишет редактор заранее. Но это лишь план, набор местных деталей. Поправки в него вносят уже на месте.


– Я поразился тому, как Любимцев  запоминает информацию, – рассказывает директор музея «Музыка и время» Джон Мостославский. – А кроме того, очень тщательно за собой следит. После каждого дубля поворачивается ко мне и спрашивает, не переврал ли чего-нибудь.
Удивил волков
Небольшая часть программы будет посвящена Федору Волкову. Поэтому снимали и в Волковском театре, и возле дома, где жил основатель русского театра. Любимцев признался, что в Ярославле его более всего поразило новое понимание личности Федора Волкова.
– Я знал, конечно, о Волкове, – рассказывает он. – Но не думал, что это был такой образованный и разносторонний человек. А сегодня пообщался  с Маргаритой Ваняшовой  и  по-новому его увидел.
В программе мы увидим Богоявленскую площадь, Стрелку, Ильинскую площадь и церковь Николы Надеина. Там снимали интерьеры. А в них – иконостас, созданный по эскизам  того же Волкова. Впрочем, ярославские храмы для Павла Любимцева – не откро-
вение.
Их он не раз уже видел, когда приезжал выступать в филармонию. Тогда он жил в гостинице «Волга». Питался антоновкой с рынка и рыбными консервами. А вот музей «Музыка и время» стал для ведущего новостью.
 – Я таких музеев не видел. Орел ваш Мостославский, – сказал он.
Собиратель антиквариата  отнесся к съемкам очень ответственно. Для того чтобы во всей красе показать орган и фисгармонию, пригласил профессиональную органистку Лидию Янковскую. Показал все самое интересное. И часы, и кресло, в котором сиживал сам Некрасов.
– Мы очень признательны Джону, – говорит  шеф-редактор программы Мария Кочетова. –  Он нам здорово помог.
 Монолог ведущий записал со второго дубля. А в  подарок от создателя музея получил сувенирные спички с видами Ярославля и колокольчик.
Заключительный штрих – прогулка перед камерой. Эти прогулки – фишка Любимцева. В передаче мы увидим его гуляющим возле беседки на Волжской набережной и по улице Советской.
Главное – быть нужным
После съемок – обед тут же, на Советской. Заказ для Любимцева делает шеф-редактор программы. Солянка, курица с ананасами и чай. Павел не отрывается от телефона, но и с нами успевает поболтать.
Оказывается, «Городское путешествие» не единственный проект актера. Он еще и малышей сказками развлекает в Московской филармонии, и возглавляет кафедру актерского мастерства в Театральном институте имени Щукина.
– Если бы я работал только в одном месте, я бы был бездельником, – смеется он.
На вопрос, как успевать много и не уставать, отвечает молниеносно: «Переключаться».
 После возвращения в Москву его ждет еще запись  текста. Ведь пока Любимцев знакомился с деталями, операторы наснимали массу всего интересного. Рассказать надо будет обо всем.
Родной город
Поделиться
Комментировать