"Город Тутаев (Романов-Борисоглебск) в произведениях живописи и графики"

18 марта в 16 часов 30 мин. в Центральном выставочном зале Ярославского Союза художников (Максимова, 15) состоится открытие выставки «Город Тутаев (Романов-Борисоглебск) в произведениях живописи и графики».

Об этом сообщили в пятницу ЯРНОВОСТЯМ в Ярославском союзе художников.


История города Романов-Борисоглебска (современного Тутаева) уходит в глубину веков, его можно назвать младшим братом Ярославля и Углича. В 1238 году ярославцы, бежавшие от монголо-татарского разорения, основали на правом берегу Волги Борисоглебскую слободу. Напротив Борисоглебской слободы на левом берегу реки князь Роман Угличский в 1283 году заложил город-крепость, названый в честь основателя Романовым.
В 1777 году Борисоглебская слобода была объединена с селом Ново-Благовещенским и Ямской слободой по Указу императрицы Екатерины II в город Борисоглебск.
В 1822 году Указом императора Александра I, в целях экономии средств, два города, расположенные по обоим берегам Волги, были объединены в один с названием Романов-Борисоглебск.
7 ноября 1918 года на торжественном заседании в честь первой годовщины Октября было принято решение переименовать город в Тутаевск (в честь погибшего красноармейца Ильи Тутаева), через два дня уездный исполнительный комитет в количестве 13 человек принимает решение о переименовании города Романов-Борисоглебск в город Тутаев-Луначарский. Но и это название не устроило, через месяц исполком постановил: город Романов-Борисоглебск переименовать в город Тутаев, а уезд - в Тутаевский. Имеются документы, свидетельствующие о том, что в марте 1941 года была предпринята еще одна попытка изменить имя города и назвать его именем Менделеева, но помешала война.
На Романовской стороне города, застроенной в основном в 19 веке еще по утвержденному Екатерининой II плану, во множестве сохранились общественные здания и частные дома, построенные по «образцовым» проектам в духе классицизма. Тихие, заросшие зеленью улочки ведут к прекрасным храмам 17-19 веков, в Романове их семь. Один из храмов – Крестовоздвиженский собор, построенный в 1658 году, находится на территории древних городских укреплений - валов, в соборе имеется стенопись 17 века.
Над Борисоглебской стороной возвышается ансамбль Воскресенского собора. В храме 17 века сохранилось первоначальное убранство, множество святынь, в том числе чудотворный образ Спаса Всемилостивого, прекрасные фрески конца 70-х годов 17 века, выполненные ярославскими изографами.
Романов-Борисоглебск всегда привлекал внимание художников своим неповторимым живописным ландшафтом, высокими волжскими берегами, изрезанными глубокими оврагами, прекрасными храмами с шатровыми колокольнями, тихими улочками с дореволюционной застройкой. В 19 – начале 20 в.в. здесь работали такие известные мастера как братья Чернецовы, И. Белоногов, Б. Кустодиев. Множество работ посвятил городу ленинградский художник Э. Выржиковский, по его приглашению приезжал в Тутаев на этюды И. Глазунов. В последние десятилетия 20 века город являлся местом творческого паломничества ярославских живописцев, здесь работали народные художники Ю. Семенюк, Г. Дарьин, А. Булдыгин, Ю.Жарков и многие другие мастера.
На выставке представлены произведения ярославских, московских, петербургских, рыбинских, тутаевских художников разных поколений, запечатлевших в своих работах город Тутаев (Романов-Борисоглебск).
Выставка организована по инициативе Общественного комитета по возвращению городу Тутаеву его исторического имени Романов-Борисоглебск. Самобытный, редкий по красоте провинциальный русский город, единственный в России носивший имена трех святых князей Романа, Бориса и Глеба является одним из не многих, не вернувших себе историческое имя. Выставка призвана привлечь внимание общественности Ярославля и Ярославской области к этой проблеме и к большому потенциалу города в сфере развития культуры, туризма и паломничества. Восстановление исторической справедливости – дань памяти нашим предкам.
В 2010 году исполняется 725 лет со дня кончины основателя города благоверного князя Романа Угличского. Выставка проходит в рамках мероприятий, посвященных Году князя Романа Угличского, объявленного решением муниципального совета города Тутаева.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать