Голландцы восстановят Петропавловский парк

Представители посольства Нидерландов и ландшафтные дизайнеры этой страны продолжат свое участие в проекте по реконструкции Петропавловского парка. К такому решению они пришли во время своего 3-го визита в Ярославль после детального изучения документов. Изучаемый объект голландцы признали уникальным историческим памятником 1-ой половины XVIII века.

Петропавловский парк эксперты из Нидерландов назвали подлинным сокровищем мировой культуры. Он был создан по сугубо голландскому проекту теми же мастерами, что возводили летний сад в Петербурге. Европейские специалисты намерены возродить парк в подлинном виде и даже найти сорта редких растений, характерных для средней полосы России эпохи XVIII века. Об этом заявил член экспертной группы главный садовник парка при королевском дворце Хет Лоо в Гааге Виллем Зилеман.

Поскольку подобный парк в России можно увидеть лишь в Санкт-Петербурге, голландские эксперты пригласили к сотрудничеству специалистов из города на Неве, которые также признали Петропавловский сад уникальным местом.


ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать