ГИТИС на сцене Волковского театра

В Ярославле продолжается театральный фестиваль. Заинтересованный зритель внимательно следит за будущим поколением театральных и кинозвезд.


Будущее театральной России - студенты четвертого курса режиссерского факультета ГИТИСа впервые выступили на сцене первого русского. Среди начинающих служителей Мельпомены - выходцы из театральных династий. Дочь киноактера Юрия Назарова, снимавшегося в фильмах Андрея Тарковского, сначала решила пойти по стопам отца. Марфа вопреки родительским запретам закончила Щепкинское училище, но актрисой не стала. Увлеклась режиссурой и поступила на курс известного московского педагога Сергея Женовача. Из самых удачных работ Юрия Назарова считает роль отца в «Маленькой Вере».

Марфа Назарова, студентка режиссерской группы ГИТИСа: «Нас все дети жалели в школе, в саду. Вот не повезло, папа пьющий. А папа у нас не притрагивается даже к вину. Вот такой образ он создал. Там сильная актерская работа».
Ученики Сергея Женовача и Петра Фоменко приоритеты отдают классике. В Ярославль они привезли «Анну Каренину» Льва Толстого. Конечно, на весь роман студенческие амбиции не распространялись. За основу взята только линия взаимоотношений Анны с мужем. Минимум декораций, минимум актеров и от зала отказались. Зрителей решили разместить прямо на сцене.
Егор Перегудов, студент режиссерской группы ГИТИСа: «Мы же не делаем весь роман - это небольшая сцена с точки зрения Алексея Каренина, как он мучается. Не кто ж ене знает, что он тоже мучается. Все думают, что он такой сухарь. А потом с точки зрения и самой Анны и в результате может получиться третий смысл».
Приехав в Ярославль ночью, отдохнув всего четыре часа, будущие режиссеры с утра собрались на репетицию. Вечером уже состоялся спектакль. Но трудности, по мнению студентов, только закаляют. Нужно привыкать к гастрольной жизни.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать