Гаврилов-Ямскому самородку не хватает денег на холсты и кисти

Художник-самоучка из Гаврилов-Яма Виктор Дорошенко - неоднократный участник районных областных и всероссийских выставок. Его работы отмечены многочисленными дипломами и грамотами. Чтобы организовать очередную персональную выставку, пенсионеру пришлось экономить на красках.


Он не заканчивал ни институтов, ни даже художественной школы. Говорит, рисовал всегда, сколько себя помнит. Причем, тяга к искусству была столь сильна, что между рейсами водитель-дальнобойщик усаживался за серьезную литературу.
Своими учителями художник-самоучка считает Шишкина и Васильева. Иногда даже копирует произведения великих мастеров. Основная же часть работ посвящена красоте русской природы. Благодаря профессии, Виктору Дорошенко удалось побывать в разных уголках страны. Единственное, что огорчает автора, с его скудной пенсией кисточками сильно не размахнешься.
На последней картине, где запечатлен кусочек родной Гаврилов-Ямской стороны, краски едва обсохли, а у Виктора Дорошенко уже масса новых задумок. Автор надеется после выставки продать часть работ, чтобы хватило на материалы для новых картин. И судя по восторженным записям, оставленным в книге отзывов, художник-самоучка может смело рассчитывать на успех.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать