Фотограф Анзор Кобаладзе: «Красоту не нужно искать, она окружает нас, она в каждом предмете и человеке»

Фотостудия «Руссар» при ярославском Дворце культуры «Судостроитель» была организована тридцать лет тому назад группой заводских фотолюбителей при активном содействии директора завода Владимира Андреевича Ковалёва.

Коллектив «Руссара» являлся постоянным участником престижных фотоконкурсов и выставок, причем входят в него как начинающие фотолюбители, так и профессиональные фотографы.


  Мне удалось пообщаться с одним из «гуру» фотомастерства - Анзором Кобаладзе. Это один из самых известных и востребованных на сегодняшний день ярославских фотографов, призер  областных и всероссийских конкурсов, и просто отличный собеседник.


  - Анзор, ты известен, как один из самых популярных фотографов Ярославля, твои работы занимают призовые места в областных и общероссийских выставках. Как ты этого достиг и с чего начинал?


  - На самом деле любовь к фотографии у меня с детства. До сих пор храню свои первые снимки, сделанные на семейную фотокамеру. В 2003 году купил свою первую «мыльницу», с безумным интересом изучал её режимы и всевозможные настройки, пока не понял, что всего этого функционала мне катастрофически мало. Тогда появился первый серьёзный аппарат и, соответствующие ему, работы.


  - Умение делать качественные снимки пришло само собой или всё же был «духовный наставник»?


  - Вообще-то, я - самоучка. Наверное, у каждого человека есть направление, изучение которого приносит ему удовольствие и желание совершенствовать свои навыки. В определенный момент я понял, что хочу перевести фотографию из разряда хобби в профессию. Тогда я впервые попал в фотостудию «Руссар» при Дворце «Судостроитель», где и познакомился с мастером фотографии, бессменным руководителем и основателем фотостудии и просто замечательным человеком Владимиром Ивановичем Лашковым.


  - Ты проходил дополнительное обучение в фотостудии?


  - В учебную группу мне идти не пришлось - видимо полтора года работы с зеркальным фотоаппаратом дали свой результат. Я показал свои работы Владимиру Ивановичу, чтобы ознакомить его со своим творческим почерком. После этого вместе с учебной группой под его руководством стал принимать участие в съемках на природе - пленэрах. Тогда я осознал для себя самую важную, пожалуй, вещь: красоту не нужно искать, она окружает нас, она в каждом предмете и человеке. Каждое сооружение представляет собой уникальное произведение архитектуры, главное только посмотреть на него в правильном ракурсе.


  - Как скоро посещение фотостудии дало первые результаты?


  - Практически сразу же. Уже в 2007 году получил первый диплом на городской выставке «Мой любимый город». После этого неоднократно становился победителем городских и областных конкурсов.  В 2008 году оказался в числе победителей всероссийского конкурса «Лучшая фотография России».


  - Интересно, какие работы заслужили столь высокого статуса?


  - Панорама Северного Кавказа подарила мне победу в номинации «Пейзаж». Она была сделана во время фототура в Адыгею в 2008 году.А Ярославский музей истории города оказался лучшим в номинации «Архитектура».

  - Скажи, насколько сильной была конкуренция при участии в конкурсе? Сейчас ведь многие увлекаются фотографией.


  - Конкурс проводится ежегодно, многие про него знают и с удовольствием присылают свои работы, тем более, что критерии отбора участников не определены - участие может принять любой желающий.В 2008 году в конкурсе «Лучшая фотография России» участвовало порядка 20000 работ и только 365 из них были отобраны и опубликованы в памятном альбоме.


  По поводу конкуренции могу сказать, что профессионалов вряд ли можно испугать натиском любителей. В наше время фотографом считает себя каждый, купивший фотоаппарат. Причем многие не вдаются в технические особенности фотографии, считают, что в камере есть одна волшебная кнопка, которая сделает классный снимок. Но массовость фото еще не означает хорошее качество. Качественный снимок - это совокупность многих факторов.


  -Каких, например?


  - Главное - это идейность фотографии, качество её исполнения, свет, композиция и, конечно же, творческий подход.   Но, помимо художественного взгляда должны быть и хорошие технические навыки. Отличные базовые знания можно приобрести просто при внимательном прочтении инструкции к фотоаппарату. Конечно, стоит упомянуть об умении работы с графическими редакторами, здесь главное - чувствовать чёткую грань между творческой оптимизацией фотографии и компьютерным мастерством. Немаловажная черта для фотографа - это и оперативность. Нужно успеть поймать момент, и не пропустить именно ту секунду, когда необходимо спустить затвор. Безумно благодарен Владимиру Ивановичу за то, что он учил смотреть по сторонам  и видеть эти моменты. Он всегда прививал мне разносторонний взгляд на вещи. К примеру, взять беседку на Ярославской набережной - только ленивый не снимал её. Но в каждом снимке можно найти совершенно разные взгляды и настроения.


  - Расскажи о своих текущих работах и планах на будущее?


  - Совсем недавно принимал участие в конкурсе «Картина семьи». Прошел региональный тур и вышел на область. Естественно, надеюсь быть в числе призеров этого конкурса. А что касаемо планов... Буду оттачивать мастерство и продолжать поиски собственного стиля – в общем, есть к чему стремиться...


Другие работы Анзора Кобаладзе: 


ЯрКуб
Поделиться
Комментировать