ФОТО: в Ярославском цирке выступит обаятельный шимпанзе Микки

3 мая в Ярославском цирке стартует новая программа «Принцессы российского цирка», которая представляет собой яркую палитру оригинальных цирковых постановок в сопровождении оркестра. На арене цирка выступят призеры международных конкурсов, они покажут лучшие номера Российской государственной цирковой компании. Ярославцы смогут увидеть обаятельного шимпанзе Микки, овчарок, скачущих на лошадях, воздушных гимнастов, акробатов, клоунов и всемирно известный аттракцион «Идиллия с морскими львами».
Перед началом программы с журналистами встретились дрессировщики Мурад Хыдыров и Татьяна Мащенко. На пресс-конференцию они пришли со своими питомцами – белыми овчарками и шимпанзе Микки.
Несмотря на свой юный возраст, всего 4 года, Микки уже звезда: он снимался в фильмах, рекламе и «Ералаше». К публике и повышенному вниманию шимпанзе привычен, поэтому к журналистам вышел с криками восторга. Как все, уселся за стол и сразу же стал требовать себе угощения – чай и печенье.
– Микки год жил дома вместе с нами, питались за одним столом, поэтому привык есть обычную человеческую еду. Как и люди, любит сладкое. От винограда, граната и хурмы никогда не отказывается, а то, что обезьяны любят бананы, – миф, не ест он их. Очень нравится Микки борщ со сметаной, – рассказывает Мурад Хыдыров.
А еще, как оказалось, шимпанзе неравнодушен к напиткам из разного рода бутылочек и бутылок. Полтора года назад в присутствии губернатора Микки ухитрился стащить со стола шампанское «Дон Периньон» и пригубить его. Не чужды звезде цирка и другие вредные привычки.
– Курить он умеет, даже сигару как-то курил – недосмотрели. Говорят же, что у курящих родителей и дети могут начать курить, вот у нас так и получилось, – смеясь, говорит Мурад.
Пока дрессировщик рассказывал о вкусовых пристрастиях и пороках своего питомца, шимпанзе за обе щеки уминал печенье, запивая его сладким чаем. Выпрашивая очередную порцию сладостей, Микки умильно рассылал воздушные поцелуи.
– Это член семьи, второй ребенок. Очень любит играть с нашим пятилетним сыном Сашей, запрутся вдвоем в вольере и там возятся. С собаками тоже любит развлекаться, если у нас нет времени с ними заниматься, можно смело запускать к животным Микки, – рассказывает дрессировщик.
Но при всем дружелюбии обезьяны нельзя забывать, что это все-таки хищник, силы которого в разы превосходят человеческие. К семи годам он вырастает до 160 сантиметров, скальп может снять за три секунды.
– Всю жизнь шимпанзе борются за лидерство, это агрессивные животные. Проявится ли агрессия, когда хищник находится в неволе, зависит от дрессировщика. Микки, если видит, что у него силы больше, начинает хамить. Приходится ставить на место, – говорит Мурад Хыдыров.
Собаки, с которыми на арене цирка выступят дрессировщики, тоже не отличаются покладистым характером. Рюрик, южнорусская овчарка, полностью оправдывает свою кличку: степенный, важный, аристократ от кончиков ушей до кончика хвоста. К сожалению, в России это умирающая порода, питомников, специализирующихся на ней, в стране нет. Пес довольно взрослый, но все еще продолжает проситься на руки к хозяйке: не смущает Рюрика ни его вес в 60 килограммов, ни то, что дрессировщица весит примерно столько же.
– У нас работают собаки разных пород, в основном все редкие. Хотелось и зрителей удивить, и при себе иметь белую эффектную собаку, – делится Татьяна Мащенко.
А зрителю будет чему удивиться. Мурад Хыдыров и Татьяна Мащенко подготовили единственную в своем роде программу, в которой овчарки скачут на лошадях. Животные запрыгивают на движущуюся лошадь – такого российский цирк еще не видел.
Представления начнутся 3 мая и пройдут до 2 июня.
Фоторепортаж Сергея Белякова 
источник
Поделиться
Комментировать