Форум "Защита объектов Всемирного наследия": Нужны международные наблюдатели за Всемирным наследием (Санкт-Петербург)

Международный форум "Защита объектов всемирного наследия" в Санкт-Петербурге подготовил для ЮНЕСКО три обращения. Как 24 июня передает корреспондент ИА REGNUM, первый документ - это резолюция, в которой участники дают свои рекомендации федеральным властям России, руководству Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также правительству Украины.
По словам руководителя петербургского Центра ЭКОМ Александра Карпова, единственный способ заставить этот документ работать, это "передать резолюцию тем людям, которые участвуют в работе сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, разделяют наши интересы и готовы с нами сотрудничать, так как мы, как представители неправительственных организаций не имеем входа на этот форум". (Сегодня, 24 июня, 36-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО открывается в Санкт-Петербурге - ИА REGNUM).
По словам Карпова, к концу работы форума организаторам стало очевидно, что система контроля за памятниками, выстроенная ЮНЕСКО, и Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия "больше не работают". "До форума мы думали, что поймем, как конвенция может защитить наши памятники, а теперь нам нужно думать, как мы можем защитить конвенцию", - сказал Карпов.
В связи с этим была предложена вторая резолюция, которая носит процедурный характер. Её цель - внести изменения в документы по операционному руководству, чтобы появилась возможность для организации консультаций с общественными организациями, гражданским обществом, инициативными группами и коренными народами. Эти консультации должны организовываться при номинировании объектов, при работе миссий по их оценке.
Третий документ, по словам Карпова, это "обращение нас к самим себе, чтобы не прекращать работу, удачно начатую в Санкт-Петербурге". "Нам нужно обратиться к другим неправительственным организациям, чтобы создать международный форум наблюдателей за Всемирным наследием, с целью продолжить работу по обмену информацией, по контролю за состоянием объектов Всемирного и культурного наследия, по повышению информированности общественности в деле охраны объектов Всемирного наследия", - пояснил Карпов.
Кроме того, участники надеются создать механизм доведения результатов работы ежегодных форумов до Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.
Напомним, в Санкт-Петербурге 22 июня открылся Международный форум природоохранных и градозащитных общественных организаций и движений "Защита объектов всемирного наследия". Мероприятие посвящено проблемам охраны объектов Всемирного наследия и роли неправительственных организаций в их защите. Форум проходит в преддверии 36-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая начнется в Санкт-Петербурге 24 июня и продлится до 6 июля.
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать