Фильм о Ярославе Мудром

Звезда "Бумера" Владимир Вдовиченков сыграет Ярослава Мудрого. В Тутаевском районе идет подготовка к съемкам фильма, посвященного Тысячелетию Ярославля. Рабочие уже возвели декорации древнего города с княжеским теремом.




За Тутаевым строят город для Ярослава Мудрого. Съемки нового исторического фильма начнутся в середине августа.
Пока это только основа для будущих декораций. Древний Ростов начала одиннадцатого века разместится неподалеку от пансионата «Лесное». Здесь же будет построено языческое городище. О Ярославле Мудром известно очень мало, потому авторам сценария пришлось использовать легенды и мифы. В фильме будет показан Ростовский период княжения Мудрого, до основания Ярославля. В главной роли князя Ярослава - звезда «Бригады» и «Бумера».
Антон Смекалкин, постановщик трюков: «Главную роль Ярослава играет Володя Вдовиченков. Тем более, он работал в «Тарасе Бульба». У него была и конная подготовка и по сцендвижению он очень пластичный».
Владимиру Вдовиченкову придется участвовать не только в многочисленных побоищах. Экшена добавит и сцена схватки с медведем. Косолапый актер уже подобран. Но кровопролитие произойдет только на экране. Нужных эффектов авторы фильма добьются с помощью компьютерной графики. За спецэффекты отвечает Павел Донатов, который зарекомендовал себя еще на съемках фильма «Обитаемый остров» Федора Бондарчука. Виртуальные декорации по масштабу сродни реальным. Компьютерщикам придется нарисовать озеро Неро вместо тутаевских дачных домиков.
Дмитрий Коробкин, режиссер фильма: «Все, что мы видим здесь, - ничего этого не будет. Здесь будет город Ростов, раскинувшийся на берегу Неро».
Строительство города проходит под контролем историка-консультанта. А потому учитывается и то, что палаты в то время топились по-черному. У княжеского терема маленькие оконца, которые сохраняли тепло в доме, а пол впоследствии будет не деревянный, а каменный. На нем будут разводить огонь. Последним штрихом станет оформление интерьеров княжеского жилища.
Мария Турская, художник-постановщик: «Раньше вешали обвес тканевый. Во-первых, для тепла. Во-вторых, для красоты, и закопченные стены не так мрачно выглядели. У нас будет такой нарядный обвес, будет живой огонь. Снимать мы будем с живыми источниками света, как по-настоящему».
Какое будущее ждет город после завершения съемок, никто сказать не может. Возможно, здесь снимут еще какой-то исторический фильм, возможно организуют музей, а может и вовсе разберут до основания.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать