Фестиваль "Мир русского театра" открыл приём заявок

На данный момент свои заявки уже прислали 16 коллективов из разных стран.



ФОТО: kino-teatr.ru

Стартовал приём заявок на участие в Международном фестивале русскоязычных театров зарубежья «Мир русского театра», который уже не один год организует журнал «Театрал». Профессиональные и любительские коллективы, работающие на русском языке в странах дальнего зарубежья и постсоветского пространства, смогут показать свои спектакли в онлайн-формате, пообщаться с коллегами из разных уголков мира, принять участие в мастерклассах, а также услышать мнение известных театральных экспертов России.

«Первый раз этот фестиваль мы провели в 2017 году в итальянской Тоскане, – говорит главный редактор «Театрала» и президент фестиваля Валерий Яков. – Затем форум дважды проходил в Берлине. Был уже подготовлен в Париже, но вначале пандемия оборвала планы, а после - начались трагические события на Украине, и стало не до фестивалей. Тем не менее, мы возродили этот форум теперь в онлайн-формате, стремясь сохранить контакты и дружеские связи с театральными коллективами разных стран, которые продолжают работать и дарить своим зрителям добро и надежду.

Не случайно все эти годы девиз нашего фестиваля остается неизменным: “Мир театра – мир добра!”». Очередной форум «Мир русского театра» пройдёт в сентябре 2024 года на онлайн-площадках журнала «Театрал» (YouTube, «ВКонтакте»), а также на сайте смотра. Такой формат даст возможность принять участие в проекте любому русскоязычному театру, выразившему желание и готовность представить публике видеоверсию своего спектакля. Показы видеоверсий, прошедших конкурсный отбор, будут сопровождаться обсуждениями и мастер-классами театральных деятелей. В прошлые годы среди экспертов были критик, профессор Школыстудии МХАТ Ольга Егошина, режиссёр, писатель Андрей Максимов, редактор отдела литературы и искусства газеты «Московский комсомолец» Марина Райкина, заместитель председателя СТД Дмитрий Мозговой.

Чтобы принять участие в нынешнем форуме, необходимо прислать информацию о театральном коллективе (в свободной форме), а также ссылку на спектакль, который предлагается для участия в смотре, по электронному адресу: elena.yakova@teatralmedia.ru. На данный момент свои заявки уже прислали 16 коллективов из Италии, Испании, Франции, Швейцарии, Словении, Сербии, Швеции, Кипра, Канады и США.


Поделиться
Комментировать