Федор Ушаков и его слава

Среди исторических годовщин этого года – 270-летие нашего замечательного земляка, великого флотоводца и православного святого Федора Ушакова.

Рыб

инский музей­-заповедник отмечает годовщину выставкой «Адмирал Ушаков и морская слава России». В музее хранится несколько прекрасных изображений адмирала, выполненных в самых разных техниках. Икона святого праведного воина Феодора была написана несколько лет назад в мастерской Сергея Гусарина «Лик». Бюст от ярославского скульптора Елены Пасхиной – одна из версий памятника в Рыбинске. А другой бюст – миниатюрный, фарфоровый – был выполнен почти на самой родине Ушакова – в Песочном. Вот только в середине ХХ века, когда он был сделан, никто и не догадывался, что адмирал родился совсем рядышком. Это установят еще через несколько десятилетий краевед Анна Овчинникова и ее сын, капитан Владимир Овчинников. Труды последнего – от пожелтевшего журнала со скромной (а по сути – сенсационной) статьей и до великолепного издания, выпущенного в минувшем году, – тоже представлены в экспозиции. Жаль, что Анна Дмитриевна Овчинникова, буквально до последнего дня продолжавшая активную краеведческую работу, скоропостижно скончалась чуть ли не в день открытия выставки.
Замечательную коллекцию представил известный краевед и друг музея Вадим Нефедов. Он целенаправленно собрал изображения, кажется, всех памятников адмиралу Ушакову, существующих в мире. Их – десятки, от бюста или мемориальной доски до фигуры в полный рост из России, Украины, Крыма, Болгарии, Италии и Греции. Привычный рыбинцам образ в парике с косичкой сменяется чуть не наполеоновской треуголкой, а несколько экстравагантный греческий памятник немного напоминает Гулливера. Все по-­разному представляют русского адмирала, но все чтят его память. Здесь же – подборка медалей и памятных знаков, посвященных Ушакову.
Изобразительный ряд поддерживают картины и витраж, привезенные на выставку ярославскими художниками Владимиром и Альбертиной Арискиными. Они посвящены истории российского флота: Ушаков был далеко не единственным адмиралом среди наших земляков. Здесь и губернатор И.С. Унковский, и советский подводник И.С. Колышкин, и многие другие.
Тема славных традиций флота продолжена другим коллекционером и другом музея – Валентином Толиным. Корабли, морские победы и адмиралы предстают в его коллекциях на уникальных конвертах и марках, открытках и значках.
Несколько интереснейших артефактов, найденных на месте, где когда­-то стояла усадьба Ушаковых, предоставил на выставку рыбинский Клуб юных моряков под руководством Владимира Андреева.
И все это можно увидеть бесплатным бонусом при посещении музея. Хотя выставка, расположенная в большом фойе, достойна того, чтобы прийти в музей специально ради нее.
 
Сергей Овсянников, сотрудник музея

Поделиться
Комментировать