«Фанфан-тюльпан» очаровал ярославцев

В ТЮЗе с большим успехом идет премьера театрального сезона – спектакль «Фанфан-тюльпан».
Ярославцы в восторге от постановки, ведь режиссер Игорь Ларин максимально точно воссоздал эпоху Франции XVIII века. Спектакль участвует в IV областном фестивале профессиональных театров.
На ярославской сцене полным ходом показывают спектакль «Фанфан-тюльпан» на основе одноименного французского фильма Кристиана Жака. Благодаря невероятному мастерству и профессионализму режиссера Игоря Ларина ярославцы переносятся в эпоху Людовика XV и сами становятся героями романтической комедии.

Актеры то и дело выбегают в зал, проходят между рядами, обращаются к зрителям за помощью, тем самым вовлекая их в театральный процесс.

В постановке участвуют как взрослые актеры, так и дети. В центре событий – жизнелюбивый ловелас с брошью в форме тюльпана в исполнении ярославца Ильи Колесова. Любовные перипетии разбавляют необычная хореография, живая музыка и бои на шпагах. Кстати говоря, актеры специально обучались технике, чтобы выполнить сцены с оружием. В этом театру помогли ярославские каскадеры.

– Хочу сказать, что для нас это первый опыт сотрудничества с «Ярфильмом», – рассказала Наталия Прокина, директор театра. – Вы знаете, мы не только приятно удивлены, мы впечатлены совместной работой. Потому что ярославские каскадеры настоящие профессионалы, но не только в плане физической подготовки и владения боями. Они прекрасно понимают, что такое сценическая игра и как ее преподнести максимально зрелищно. Они работали с труппой, тренировали их.

Каскадерам не приходилось даже ничего объяснять в плане красоты и театральности. А с оружием у нас особая история. Специально для нашего спектакля в Москве были изготовлены сабли. Каждая из них весит полтора килограмма, то есть это настоящее кованое оружие, выполненное по чертежам XVIII  века.

Говоря о спектакле, невозможно не сказать о костюмах.  По французским мотивам выполнены пышные платья, военные мундиры, парики, обувь, веера, помпезные шляпы с перьями. Красивые исторические костюмы создают феерическую игровую атмосферу для спектакля.

– Все костюмы для спектакля «Фанфан-тюльпан» не просто приближены к той или иной исторической эпохе, они максимально точно передают ее, – пояснил Игорь Ларин, главный режиссер-постановщик. – Создание костюмов стало для нашего театра отдельным длительным процессом. В этом, безусловно, есть свой шарм. Художники по костюмам изучали образцы одежды и крой той эпохи, смотрели живопись. И на основании всего изученного материала наши мастера во главе с художником по костюмам Екатериной Дементьевой изготовили уникальную коллекцию  для актеров. В спектакле занято более 30 человек, и на каждого сшито не по одному костюму, всего их было сделано около 60. Очень редко, когда мастера чувствуют стиль. Нам с художниками по костюмам очень повезло, они кропотливо работали вплоть до пуговиц.

Следует отметить, что Игорь Ларин сумел сделать спектакль весьма нестандартным за счет оригинального сценографического решения. Режиссер признается, что зритель устал от того, что показывают по телевизору,  как глоток свежего воздуха, ярославцам хочется  красоты, романтики и праздника на сцене. В спектакле «Фанфан-тюльпан» Игорь Ларин постарался все это воплотить и наполнил комедию эмоциями и чувствами.


Родной город

 

Поделиться
Комментировать