Джаз в Рыбинске

Исполнители эстрады и джаза всех возрастов съехались в декабре в Рыбинск. В КДК «Переборы» впервые в городе состоялся международный форум эстрадной и джазовой музыки.
В день НаШествия Дедов Морозов КДК «Переборы» принимал юных вокалистов из Москвы, Ярославля, Рыбинска и Углича. Более ста участников самодеятельных коллективов от пяти лет и старше исполняли эстрадные и джазовые композиции. Певцов оценивало строгое жюри, в его состав вошли тонкие знатоки музыки: преподаватели эстрадно-джазового пения ГИТИСа и Московского государственного института культуры, педагог Казанского музыкального колледжа.

После гала-концерта члены жюри поделились секретами мастерства. В мастер-классах «Основы джазовой импровизации» и «Роль сценической речи в вокальном искусстве» приняли участие все желающие.

«Форум – пробный шар сотрудничества Рыбинска и московских организаторов конкурса, — объяснила Елена Богомолова, заместитель директора КДК «Переборы». — По-моему, получилось замечательно. Подобные конкурсы выявляют большие таланты, по сути, дают дорогу на большую сцену. Самым талантливым достались дипломы и призы. Отрадно, что среди отмеченных дипломами детей были и рыбинские вокалисты. Уверена, что совместно с организаторами Форума мы продолжим нести рыбинцам прекрасное, доброе, вечное».

В следующем году певцов ждет новая номинация: «Солист с оркестром», аккомпанировать исполнителям будет Муниципальный духовой оркестр. К участию приглашаются не только начинающие певцы, но и опытные исполнители – педагоги по вокалу, солисты оркестров.
Поделиться
Комментировать