Дульсинея, Санчо ПАнса и другие

Как хорошую книгу можно читать не один раз, так и хороший спектакль можно смотреть и два, и три раза. Я была на премьере оперетты «Сильва», и так мне понравился этот, скажем прямо, простенький, веселый водевиль, к тому же исполненный молодыми актерами, что я решила: больше внимания студентам! Потому и купила билет на спектакль «Дульсинея Тобосская» в студенческий театр. А через три дня я смотрела «Дембельский поезд». Эмоции от одного спектакля наложились на другие. И получились одни ахи, вздохи и больше ничего. Поняла: надо идти по второму кругу.


И вот я второй раз на спектакле «Дульсинея Тобосская», чтоб обстоятельно осмотреть и декорации, и актеров, и жесты, и мимику... В пьесе Александра Володина Дульсинею родители хотят выдать замуж за нелюбимого, который польстился на богатое хозяйство будущего тестя. Но под влиянием Санчо Панса она сбегает из дома, попадает в дом свиданий, где его содержательница пытается выгодно выдать девушку замуж за богача, спекулируя на ее славе. Дульсинея, фактически никогда не знавшая Дон Кихота, после его смерти влюбляется в Луиса, похожего на Дон Кихота. И они уже втроем - она, Луис и Санчо Панса - хотят отправиться в путь, как, бывало, герой Сервантеса.
Перед началом спектакля я попробовала выяснить: а кто зрители? Но социологического среза не получилось - неохотно отвечают на вопросы, кто, зачем и почему. Но и при беглом взгляде стало ясно: в театр сегодня ходят и представители искусства, и далекие от него, и молодежь, и люди в возрасте. Сейчас время театрального бума, он есть, поверьте мне, закаленной театралке! Народ уже устал от телевизионной чернухи, от бандитских и ментовских сериалов. Зритель желает прийти в театр и увидеть на сцене не дельцов, а героев с чистыми помыслами. Это нужно учитывать режиссерам и директорам театров, которые в угоду моде тащат на сцену элементы чернухи и порнухи. Режиссеры и сценаристы, не напрягайте зрителя пошлостью - он пришел в театр, чтобы смотреть «хорошее и чистое» или то, что зовет к хорошему и чистому, к высоким идеалам! Именно такой спектакль и получился у студентов четвертого курса Ярославского театрального института, сыгравших пьесу Александра Володина «Дульсинея Тобосская» в постановке Александра Кузина.
А завершается этот спектакль-притча словами об обиженных и оскорбленных, о том, что им нужна помощь и защита. Это совсем по-нашенски: как много у нас обиженных и оскорбленных и как нужен нам сейчас свой русский Дон Кихот.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать