Доступным языком о Ярославле, древних иконах и основании города

Доступным языком о Ярославле, древних иконах и основании города. В Митрополичьих палатах прошел пресс-показ новой образовательной программы для школьников. В новом проекте не только рассказ об истории Ярославля, но и кукольный спектакль.


Обычно строгие члены худсовета Ярославского художественного музея в этот раз почувствовали себя детьми. Они услышали очень легкий рассказ о древнерусских иконах XIII - XVII веков, который, тем не менее, дает четкое представление о славной истории города. На клеймах святынь XVII века можно разглядеть рубленный Ярославль. По изображениям видно, что исторический центр в те годы был плотно застроен деревянными домами и храмами.
Руководитель театра-студии "Странник" Руслан Вялов к юбилею города создал кукольный спектакль "Сказ о Ярославе Мудром". Режиссер и кукловод сам написал в стихах историю возникновения Ярославля. Получилась забавная сказка, в которой, тем не менее, упоминаются все главные события из жизни князя Ярослава.
В отличие от привычной легенды в сказе Вялова медведя Ярослав не убивает. После честной победы князя в жестокой схватке хозяин местных лесов дает обещание охранять строящийся город. В знак признательности Ярославль одаривает косолапого секирой. Вот так и в шутку и всерьез школьникам поведают об истории города через иконы и описании жизни Ярослава Мудрого.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать