Домовиха из Пошехонья - "Патриот России"

Она встречает гостей хлебом-солью с радушием доброй хозяйки. Всем воздаст домовиха должное уважение – и взрослым, и детям. Для детей у Бухвиной программа и развлекательная, и познавательная. Домовиха знает множество стихов местных поэтов, с которыми всегда знакомит своих гостей. А в ее краеведческой коллекции есть и древняя каменная чаша, и наконечники копий, которым не менее 4-х тысяч лет и даже каменное рубило. Все это найдено в Пошехонском крае.

Есть в программе домовихи и подвижные игры и песни под гармонь. А затем всех ожидает катание на лошади. Для нышених детей это экзотика – говорит Сергей Кочкин - гармонист и извозчик в одном лице.
После катания все в знак благодарности кормят лошадь. У домовихи – это неизменный ритуал.
В заключение программы – прогулка по лесу и чаепитие. На столе - свежие пирожки, печенье. Все приготовлено заботливыми руками хозяйки. Без угощения здесь не обходится ни одна встреча.
За служение родному краю на прошедшем недавно дне Земли Пошехонской Светлану Бухвину наградили памятной медалью "Патриот России". Сама же домовиха убеждена, что без любви к своему дому и поселку никогда не испытать настоящего счастья.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать