Дом - памятник архитектуры

Дому в Поречье-Рыбном уже более ста лет. Еще в XIX веке здание заметно обветшало. Как определили в районном управлении архитектуры, дом является культурным памятником, на что имеется и соответствующий документ. Однако, кто будет восстанавливать историческую ценность, до сих пор неясно. Жители, занимающие одну часть дома, не в состоянии провести ремонт за свой счет.


Но в сельском поселении уже нашли жильцов во вторую половину дома. Есть люди, готовые за свой счет делать ремонт. Однако, как выяснилось, пустующая квартира принадлежит семье, которая проживает где-то в Подмосковье, след которой затерялся. Этих законных владельцев и пытаются сейчас разыскать сотрудники сельской администрации.
"У нас есть очередь, люди нуждаются в жилье. Если документы будут готовы, можем начать процедуру по переводу этой квартиры на конкретное физическое лицо",- прокомментировал глава Пореченского сельского поселения Вячеслав Кузнецов.
Подобных исторических памятников в Поречье-Рыбном наберется не один десяток. Здесь есть уникальный храм и самая высокая в России 93-х метровая колокольня. Все это ветшает и требует серьезной реконструкции. Восстановление старинных зданий не под силу для поселенческой власти.
"Со стороны администрации поселения будут прикладываться усилия, но хотелось, чтобы на нас обратили внимание и те организации, которые должны быть заинтересованы в сохранении этих памятников"- сказал глава Пореченского сельского поселения Вячеслав Кузнецов.
Бюджет областной программы по реставрации памятников архитектуры в этом году составил 72 миллиона рублей. Большая его часть будет потрачена на восстановление исторических объектов Ярославля, ввиду предстоящего юбилея. Когда дойдет дело до Поречья-Рыбного и подобных ему сел, можно только загадывать и, как встарь, уповать на помощь просвещенных меценатов.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать