Дом офицеров отдадут области

Похоже на то, что судьба Ярославского гарнизонного дома офицеров решилась так, как того и хотели наши ветераны Вооруженных сил. Он не будет ликвидирован и не уйдет с молотка, как первоначально предполагалось в Министерстве обороны РФ. В таком случае армейские ветераны потеряли бы свой уютный дом, к которому давно привыкли, и встречаться им попросту было бы негде.

И мы очень рады, что Ярославская областная дума к сохранению этого очага культуры и просветительства тоже приложила свою руку. После того как к нам обратились пенсионеры с просьбой помочь сохранить для них Дом офицеров, мы подняли этот вопрос на сентябрьском заседании совета думы, предложив спикеру Виктору Рогоцкому направить министру обороны страны Анатолию Сердюкову специальное письмо с настоятельной просьбой передать этот важный социальный объект области. «Ну что ж, давайте попробуем!» - согласился Рогоцкий, и 9 ноября соответствующий документ из ярославской думы ушел в Москву.
Скажу честно, были большие сомнения, что из этой попытки выйдет что-то путное. Поскольку видели несговорчивость Первопрестольной при решении подобных вопросов в коммунальной сфере, в том числе в Бурмакинском военном городке Некрасовского района. Сомневалась и присутствовавшая при том разговоре депутат, летчик-космонавт СССР Валентина Терешкова, которая незадолго до этого со своими «звездными братьями» безуспешно пыталась решить с Минобороны вопрос по передаче оборонным ведомством коммунальной инфраструктуры администрации Звездного городка.
И вот от министра обороны в думу пришел ответ. И не отрицательный, а положительный. «Ваше обращение по вопросу передачи в государственную собственность Ярославской области здания Дома офицеров рассмотрено. Минобороны готово передать указанное здание при условии принятия Ярославской областью обязательства о сохранении профильного назначения объекта и его использования в социально-культурных целях», - написал ярославским законодателям министр обороны Анатолий Сердюков. Именно для этого мы и просили передать объект региону. Так что теперь ветераны Вооруженных сил могут вздохнуть спокойно.
Александр ЦВЕТКОВ, депутат,
член совета областной думы
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать