Дом-музей Л.В. Собинова посетила Элен Музиллек

Всю минувшую неделю в Ярославле и Музее Л.В. Собинова была замечательная гостья – Элен Музиллек.
Прежде мы о ней только слышали, но никогда не встречались. И даже не представляли, какими родственными узами она и её семья связаны с Собиновыми.
И вот состоялись наши встречи, во время которых прояснились многие подробности жизни её предков в Ярославле, обстоятельства эмиграции, и то, как сложилась жизнь её близких во Франции.
Элен передала в коллекцию музея рад материалов, в том числе паспорт своей бабушки Ольги Васильевны Свойкиной-Садовской, которая была сводной кузиной Леонида Витальевича. Паспорт выдан был в Косово, т.к. именно через Сербию пролегал её путь во Францию.
В библиотеку Педагогического университета она передала часть своей библиотеки – это редкие издания эмигрантских издательств Германии Франции, Америки. Пока привезена только часть библиотеки, затем будет передана та часть книг, которая пока осталась во Франции. Большую ценность, конечно, представляет и переписка. Но письма для Элен — это семейные ценности, которые она хочет оставить своим детям и внукам. Надеемся, что это не последняя наша встреча.
Дом Собиновых, где когда то бывала девочкой её бабушка, Элен увидела впервые. Бабушка Ольга Васильевна всю жизнь мечтала вернуться в Россию. Кусочек родины, воспоминания о родном доме на Голубятной улице она хранила в своём сердце. Учила внуков русскому языку. Элен знала русский с детства, когда бабушки не стало, язык она забыла. И вновь начала учить его в 40 лет. Теперь письма родных, документы семейной истории Элен переводит на французский, уже для своих внуков, не говорящих по русски.
Поделиться
Комментировать