Дом муз в Ярославле будет забыт как страшный сон

Новый музей – Музей современного искусства может появится в Ярославле к исходу нынешнего года.

Он будет находиться за Ринг Премьер отелем по адресу: улица Чайковского, 23 а. Но позвольте, скажет коренной ярославец, ведь по этому адресу находится так называемый Дом муз. Точнее он там находился.
Дом этот, выстроенный в готическом стиле, был известен до революции как больница Бибикова. Его выстроил в 1908 году хирург Николай Бибиков, там же он вел и прием больных. После революции в доме была коммуналка, которую потом расселили, а здание город передал художнице Ариадне Соколовой(1925-2013 годы) под музей современного искусства «Дом муз». Вначале музей действовал, там проводились творческие встречи и вечера, но постепенно по мере старения хозяйки, а еще больше в виду отсутствия хотя бы каких-то средств все пришло в доме в страшное запустение, да и одинокая Ариадна Леонидовна, опасаясь лихих людей, перестала кого-либо туда пускать.
В конце концов, видя этот упадок, город вернул здание себе и передал в 2010 году и его, и также – разумеется, с согласия художницы – имевшиеся там экспонаты Музею истории города в качестве филиала последнего. Говорили, что когда стали делать уборку в доме, вывезли на свалку семь КаМАЗов всякого мусора и отходов. Филиалу дали четыре ставки музейных работников(у Ариадны Леонидовны, увы, не было таковой), но это не сильно улучшило положение дел. Так, группа участников очередных Тихомировских чтений в октябре 2011 года, побывав в Доме муз, была шокирована: в здании «ядерный коктейль сырости, плесени, затхлости и смерти плюс ароматы кошек и отходов жизнедеятельности человека». Вдобавок довольно странные экспозиции типа выставки обертки, – по сути, тот же мусор. Или венецианский стул без ножек, повешенный на стену, тоже в качестве произведения искусства.
В конце концов, Музей истории города ввиду обременительности растущих коммунальных платежей отказался от Дома муз. И это здание город передал в бесплатную аренду(оказывается есть и такая) Историко-культурному комплексу «Вятское», то есть известному ярославскому предпринимателю и меценату Олегу Жарову. Передал с обременением — под культурный объект. И новые владельцы решили, что после капитального ремонта стоимостью в десятки миллионов рублей здесь откроется Музей современного искусства, а вот Дом муз будет забыт как страшный сон. И якобы, уже есть договоренности с крупными коллекционерами, готовыми предоставить свои шедевры под сменяющуюся экспозицию.

Поделиться
Комментировать