Дочь автора «Землянки» посетила выставку в ярославской Карабихе

Его личная "Землянка" стала всенародной. В середине октября исполнилось 110 лет со дня рожденья нашего земляка - поэта Алексея Суркова. Сегодня в музее-усадьбе Карабиха открылась выставка, посвящённая этому юбилею. Уроженец деревни в Рыбинском районе, Сурков прожил долгую жизнь и написал немало, но в историю страны вошёл как автор одного единственного стихотворения - "Землянка", ставшего популярнейшей песней. Сегодня в Карабихе побывала дочь поэта.
На юбилей отца приехала дочь поэта, Наталья Алексеевна. На родине в деревне Середнево она бывают регулярно. Показывает тот самый аттестат с пятерками.
С деревенского детства Алексея Суркова осталась крестьянская обстоятельность, он все умел делать по хозяйству, а со времен войны - солдатская терпеливость. Откуда у выходца из крепостных дворян Михалковых взялся поэтический талант, в семье не знают. Наталья с братом разделили отцовское призвание надвое, она стала журналистом, он военным.
В этом доме в Карабихе бывали и Салтыков-Щедрин, и Аксаков, теперь традицию в гости к Некрасову продолжает поэт, чьи стихи также ушли в народ. Хотя знаменитая "Землянка" считалась упаднической, и к публикации не предназначалось - это было фронтовое письмо. Все военные стихи Суркова - это летопись войны и биографии. "Конармейскую" он написал , когда служил в кавалерийской разведке. Все войны 20 века повидал лично и гражданскую и финскую, и отечественную. В победной газете 10 мая - стихотворение Суркова.
Сегодня Наталью Алексеевну больше расспрашивали о родственниках. Она отвечала, что мать ее из прибалтов. Дед служил в охране царя, пасхальные подарки императрицы помогли сестре поэта выжить в военном Ярославле. А у нее в юности было всего одно маленькое черное платье, главным сокровищем в семье всегда были книги.
Поэта всегда окружали товарищи по перу. Анне Андреевне Ахматовой Сурков помог сделать московскую прописку, вот он с Назымом Хикметом, вот с Александром Твардовским. Стихотворение "Ты помнишь, Алеша, дороги смоленщины" Симонов посвятил Суркову. На выставке все подлинное - пальто, плед, печатная машинка. А выставку назвали "Свидетель великой эпохи".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать