Дни открытых дверей в Некрасовской библиотеке

С 1 по 15 октября под лозунгом «Читайте больше, заглядывайте чаще!» в Ярославской областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова будут проходить Дни открытых дверей.

В эти дни читатели приглашаются на мероприятия, позволяющие взглянуть на библиотечное пространство по-новому, с иной стороны.  

На обзорных экскурсиях гости узнают историю библиотеки, посетят отделы обслуживания читателей, освоятся в библиотечных каталогах. Продемонстрировать эрудицию, скорость мышления и детективные способности смогут те, кто примет вызов квеста «По книжным лабиринтам».
1 октября библиотека объявляет «Виниловый понедельник», чтобы стать  местом притяжения меломанов.  В библиотечном музыкальном киоске любой желающий может выбрать себе пластинку в подарок. 9 октября в Некрасовке будет работать Букинистическая лавка, где можно будет приобрести издания по выгодным ценам. 12 октября библиотека вновь назначает встречу на центральной прогулочной улице города. Поводом послужит акция «Free-книги», каждый участник которой сможет выбрать и забрать с собой понравившиеся издания. Акция тотальной «антижадности», условия которой не ограничивают руки количеством книг, проводится совместно с Ярославской городской детской общественной организацией «Молодой Ярославль».
Тренд программы этого года – повышение общей контактности и открытости библиотеки и самих читателей. И в этой истории на помощь приходят тренинги, мастер-классы, а также деловые игры. Одна из таких игр - «Компетенции будущего. Эффективность поведения на рынке»  - будет организована 3 октября для тех, кто стоит перед выбором будущей профессии или места работы.
2 октября мастер-класс по лидерским навыкам и ораторскому искусству проведет спортивный психолог, автор и ведущая программ по психологии и лидерству Юлия Ковалевская. Юлия поделится секретами уверенного публичного выступления и техниками управления аудиторией.
4 октября на открытой лекции педагог-психолог, член Ярославского отделения Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии Марина Луканина расскажет об основах библиотерапии и психотерапевтических свойствах чтения. Мастер-классы книжной арттерапии продолжатся 9 октября, когда можно будет узнать как делают книги, и под руководством опытного инструктора самостоятельно изготовить сувенирный блокнот.
Ярославская областная библиотека имени Н.А. Некрасова, располагая всеми возможностями современной библиотеки, хранит прошлое о своей истории - публичной Пушкинской библиотеке, открытой в марте 1902 года.  
2 октября в путешествие к истокам первых собирателей домашней семейной библиотеки пригласит клуб «Моя родословная». Его руководитель Юрий Аруцев расскажет, где и как искать документы, относящиеся к истории семьи, как построить и правильно оформить генеалогическое древо. А 6 октября с Ю. Аруцевым при поддержке его Авторской школы каллиграфии все желающие смогут сделать первые шаги на пути к оригинальному дизайну и искусству красивого письма.
Для желающих обучаться за рубежом представители Пражского Образовательного центра 5 октября презентуют образовательные проекты, рассказывающих подробности об обучении в Чехии 7 октября гость библиотеки Юрий Сабинин на встрече с читателями поделится впечатлениями о своем пребывании в США.
В этом году в Ярославль приедут писатели из Москвы, чьи книги вошли в лонг-лист премии в области научно-просветительской литературы «Просветитель» 2018 года. 6 октября в Некрасовской библиотеке пройдет открытая лекция автора книги «Родина слоников», сценариста знаменитых телепрограмм «Куклы» и «Намедни 1961–1991. Наша эра» Дениса Горелова. Известный публицист представит лекцию «СССР в зеркале национального кинопроката». Тему «фальшивые новости» на открытой лекции «Теории заговора, слухи и fake news: как их объясняют гены, мозг и большие данные» 13 октября раскроет научный журналист, автор книги «Максимальный репост» Борис Козловский.  

Партнеры Ярославской областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова
- Премия «Просветитель»
- Пражский Образовательный Центр
- Компания интернет-рекрутмента «HeadHunter»
- Ярославская городская детская общественная организация «Молодой Ярославль»
- Студия профориентации и развития карьеры «Выбор»
- Авторская школа каллиграфии Ю.И. Аруцева
- Студия переплета и печати «Birdery»

Дополнительная информация: 
тел.: 231-213, pr@rlib.yar.ru
Программа_Дни открытых дверей.jpg
Поделиться
Комментировать