Для юных музыкантов в Ярославле организованы мастер-классы известных педагогов

«Урок дает маэстро» – творческая лаборатория для одаренных детей и их педагогов с таким названием проходит в Ярославской детской школе искусств имени Собинова. Это мероприятие организовано в рамках подпрограммы «Одаренные дети» областной целевой программы «Семья и дети Ярославии». 14 ноября мастер-класс в рамках этой лаборатории проводит преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской консерватории по классу фортепиано, ассистент кафедры специального фортепиано МГК им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов пианистов Денис Чефанов.
Участники мастер-класса – одаренные дети, занимающиеся по классу фортепиано. В ходе творческой лаборатории маэстро по часу индивидуально занимается с каждым из девяти воспитанников школы, подробно разбирает технику исполнения нескольких музыкальных произведений. По мнению Дениса Чефанова, в Ярославле сохранились традиции детского музыкального образования, что позволяет заинтересовывать ребятишек занятиями и достигать высоких результатов.
Серия мастер-классов «Урок дает маэстро» в 2013 году проходит в течение ноября. Одаренным детям по классам флейты, фортепиано, скрипки, домбры, балалайки предоставлена возможность творческого общения с ведущими педагогами Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам творческой лаборатории состоится концерт в филармонии.
Справка
Денис Владимирович Чефанов окончил МГК им. П.И. Чайковского по классу народного артиста РФ, профессора Н.Л. Штаркмана. С 2001 по 2006 год – ассистент кафедры специального фортепиано МГК им. П.И. Чайковского в классе профессора Штаркмана.
С 2007 года по настоящее время – ассистент в классе народного артиста РФ проф. А.А. Наседкина. Является разработчиком двух рабочих программ по дисциплинам «специальное фортепиано» и «камерный ансамбль»; принимает участие во всероссийских семинарах, проводимых академией. Многие его выпускники стали ведущими концертмейстерами театров столицы и городов России.
источник
Поделиться
Комментировать