Диск с частушками решили отправить в школы Ярославля “для усвоения и закрепления”

Сегодня в мэрии Ярославля подвели итоги всероссийского конкурса частушек, посвященных Главной Масленице страны, а также объявили о проведении нового конкурса - национальных костюмов. А мэр Ярославля Виктор Волончунас пообещал лично смастерить масленичную куклу для еще одного конкурса.


Лучшие сочинения всероссийского конкурса частушек вошли в специально изданный альбом. В их записи приняли участие и ярославские коллективы, и такие исполнители, как Надежда Бабкина, Варвара, группы “Дюна”, “Божья коровка”.

- Диск будет выпущен тиражом 5 тысяч экземпляров, он поступит во все школы города для усвоения и закрепления. Также есть договоренность с ярославскими рестораторами, которые согласились ставить эти частушки в своих заведениях, - добавил председатель Совета меценатов Ярославля Михаил Крупин. - А лучших авторов торжественно наградят 26 февраля. Приз за первое место - 25 тысяч рублей, за второе и третье - 20 и 15 тысяч.

У остальных жителей и гостей города есть шанс победить в другом конкурсе - “Встречаем по одежке”. Как уверяют организаторы, нужно просто появиться на праздничных гуляниях в русском национальном костюме. Или хотя бы надеть цветастый платок, меховую шапку, полушубок, валенки... В течение недели фотографы будут снимать веселящуюся публику и выкладывать фото на сайт www.maslenica.info. Узнав себя на фотографиях, вы сможете получить приз. Главная награда за лучший костюм - 20 тысяч рублей.
А в ближайшее время в сквере у фонтана на ул. Андропова начнется монтаж масленичных кукол. Все они - участницы конкурса «Сударыня Масленица - 2012», объявленного мэрией в январе. На сегодня подано 128 заявок от участников конкурса. Это школы, детские сады, районные администрации, торговые центры. Вот только некоторые названия этих кукол: “Ляпинка”, “Матрена Перекоповна”, “Ярославская красавица”, “Маслена Ярославовна”, “Баба ЕГЭ”, “Чумачечая весна”. Виктор Волончунас также пообещал смастерить куклу своими руками. Название он не сообщил.
Улица Свободы
Поделиться
Комментировать