Детский дом музыкально-художественного воспитания встречал гостей

Детский дом музыкально-художественного воспитания сегодня встречал гостей. Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон, настоятель Афонского греческого монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий, который сопровождает ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца, монахи и ветераны. Все они приехали, чтобы отметить вместе с ребятами два великих праздника, Пасху и День Победы.

Экскурсия — лишь часть большой программы, подготовленной ребятами для гостей. Этот детский дом настоятель Афонского монастыря Ксенофонт и монахи пожелали посетить не случайно. По словам митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, с некоторыми ребятами гости из Греции знакомы давно.

«С этого детского дома мальчики были на Афоне. И вот эта духовная связь этого детского дома с Ксенофонтовским монастырем, сейчас. Этот дом детский встречает наших гостей, поэтому это взаимное посещение»,— говорит Пантелеймон — митрополит Ярославский и Ростовский.

Главное событие дня — концерт к юбилею Победы. Его открыл рассказ о детском доме, история которого тесно связана с военными годами. Первым директором и первыми воспитанниками здесь были эвакуированные жители блокадного Ленинграда. 

«Я смотрю на вас с удовольствием и вижу таких же людей, как те, что тогда во время войны обняли детей, разлученных со своими родителями, из-за невзгод войны. Сегодня по разным обстоятельствам дети находятся здесь, и вы тоже обнимаете и дорожите этими детьми»,— сказал архимандрит Алексий.

И все же главные гости сегодня — свидетели страшной войны. Именно им посвящали стихи и музыкальные композиции. 



Ксения Анисимова,
оператор Алексей Карашев
Поделиться
Комментировать