Департамент культуры Ярославской области уполномочен промолчать

Областной департамент культуры уполномочен промолчать. Тишиной отозвалась его глава Лариса Сорокина на решение фемиды: восстановить в должности директора Ярославского музея-заповедника Елену Анкудинову. Напомню, что Кировский районный суд постановил не только вернуть Анкудинову на её пост, но и компенсировать моральный ущерб и вынужденные прогулы. Увольнение в Ярославле всколыхнуло музейное сообщество всей страны. Письменные и устные заявления на сей счёт делали его известнейшие представители. И только заварившая всю эту кашу глава департамента предпочла отмолчаться.
- Здравствуйте, это вновь "Городской телеканал". Ларису Юрьевну можно услышать?
- Ее не будет. Я ее спросила. Она не будет комментировать ситуацию с директором музея-заповедника.
Директор областного департамента культуры Лариса Сорокина упорно уклоняется от общения с прессой. После того, как в четверг Кировский районный суд восстановил Елену Анкудинову в должности и в пятницу она вышла на работу, естественно было ждать хоть каких-то объяснений от руководителя департамента культуры. Именно Лариса Сорокина принимала решение, в результате которого Елена Анкудинова лишилась должности директора Ярославского музей-заповедника. Не было приведено ни одного конкретного довода в поддержку принятого решения. Директор департамента ограничилась обтекаемыми формулировками.
Неожиданно результаты неуклюжей кадровой политики директора департамента культуры Ларисы Сорокиной вызвали всероссийский резонанс. Единым фронтом в поддержку Елены Анкудиновой выступили руководители ведущих музеев страны, с отдельным письмом обратился директор Эрмитажа, президент Российского союза музеев Михаил Пиотровский. Не так часто бывает, но директора не бросил в трудную минуту коллектив. На одной чаше весов было мнение профессионального сообщества, поддержка коллег, на другой - решение чиновника. Обсуждение этого случая продолжается в средствах массовой информации.
Агентство РИА-Новости посвятило отставке Анкудиновой целую программу.

На должность директора департамента культуры Лариса Сорокина пришла из Рыбинска. До этого она была заместителем председателя городского совета депутатов. На культурную ниву её направил бывший губернатор области Анатолий Лисицын. Кадровая политика директора департамента культуры вызывала вопросы у ярославской культурной общественности. Ситуация с Еленой Анкудиновой объединила всех недовольных такой политикой.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать