Дед Мороз из борисоглебских лесов

Корреспонденты «Северного края» отправились в гости к Деду Морозу Увы, с утра пошёл дождь, который на глазах уничтожал снег, самый главный атрибут Нового года. А нам хотелось привычного Деда Мороза в расписных санях. И чтобы он похлопывал варежками и притопывал валенками. А мороз чтобы крепчал. Но, увы, было слякотно. Как-то приуныли мы в дороге.
Но как только стали въезжать в посёлок, повеселели: сиял он разноцветными огнями, стояла нарядная ёлка на площади. И древний Борисоглебский монастырь подчёркивал величие этой земли и величие праздника.

Где искать с утра Деда Мороза? Первый же прохожий указал нам верный путь. Точно, увидели, как освещённые окна здания районной администрации, словно по очереди, начинали сиять. Мы, конечно, туда.
Во всех кабинетах за столами сидели сотрудники – все нарядные, красивые и раскрасневшиеся. Конечно, и взрослым хочется праздника и подарков. И ходил по кабинетам Дед Мороз, поздравлял неутомимых работников исполнительной муниципальной власти с Новым годом и дарил подарки. Правда, вместо конфет подарки, полезные для работы, – канцелярские принад­лежности. Дед Мороз в кабинетах не особенно задерживался, дел у него невпроворот. Но всё же от стакана чая и конфетки не отказывался. Пока обошёл четыре этажа с кабинетами по обе стороны коридора, напился чаю и наелся конфет так, что булькал при ходьбе.
Когда Морозушка уходил из администрации, женщины махали вслед, как Карлсону. «Да, он ушёл, но обещал вернуться, милый, милый».
Выйдя из здания администрации, Дед зашагал по лужам, посохом проверяя их глубину, к другому зданию, ещё более строгому – районного суда. И там судьи его ждали, затаив дыхание. Вот ведь взрослые, а как дети. А ещё дедушку ждали в ЗАГСе и учреждениях социальной защиты населения, и в геронтологическом центре. Нарасхват Дед Мороз.
К трём часам дня дедушка уже подустал. Но глаза горели всё равно, как у молоденького. Было у него несколько минут для отдыха. Чай пил в районном культурно-досуговом цент­ре с пряниками. Воду брал из колодца. Вкусна она необыкновенно, и чай показался волшебным.
Тут корреспондентам открыли некоторые тайны. Деда Мороза для новогодних ёлок искали долго и тщательно по всему району. Выбрали солидного мужчину с зычным голосом. Михаил Власов, директор Высоковского Дома культуры, так хотел веселить ребятишек всего района, что налёг на пончики, чтобы набрать необходимые для роли габариты. Утвердили. Больше всего Дед Мороз понравился главе района Виктору Почернину. (Как только глава одобрил главного Деда Мороза, так сразу и в отпуск ушёл. Надо же ему сил набраться перед выборами.) А Снегурочкой уже несколько лет выбирают школьницу Алёну Ильину, хрупкую милую девушку.
Ну, вот, наконец и познакомились мы с Михаилом Власовым, а то всё Дед Мороз да Дед Мороз. Пончики, которыми он нас угощал, приготовила его жена. Они нам очень по­нравились. Да, нельзя не по­правиться на таких вкусняшках.
И вот мы снова отправляемся в дорогу, теперь в Селищенский сельский совет. Дед Мороз берёт с собой Снегурочку и верную команду сказочных героев. Сотрудники культурно-досугового центра поставили сказку «Новогодний переполох», которую написала завсектором по работе с детьми Наталья Семилетова. Замечательной получилась сказка – с Дедом Морозом, Снегурочкой, Снеговиком, Лисой, бабой Ягуськой, Зайчишкой и Сорокой.
В Селище нарядные взрослые и дети уже ждали гостей. Дед Мороз со Снегурочкой и сказочными героями привели всех в восторг.
Из Селища мы едем обратно в посёлок Борисоглебский. У здания дома культурно-досугового центра выходим, и тут набегают ребятишки. Мы идём чуть дальше в парк, находим ёлку и снег. Настоящий! Дед Мороз и Снегурочка веселятся, и с ними – все сказочные герои и ребятня. Получается настоящий новогодний переполох, причём внеплановый, потому особенно радостный.
Новогодние праздники продолжаются. Каждый ребёнок вполне может побывать сразу на трёх и даже на пяти ёлках. На губернаторской, на муниципальной, на спонсорской… А это значит, что будет у детей не один подарок, а целых три или пять. И как сказала мне девочка Лида, пять подарков всегда лучше, чем три и уж тем более, чем один. Можно их есть все новогодние и рождест­венские каникулы – сладкие шоколадные конфеты, кисленькие мандаринчики и твёрдые грецкие орешки с рассыпчатым печеньем.
Да, Дед Мороз к концу дня совсем устал, а ведь завтра у него не менее насыщенная программа, чем сегодня. Мы выезжаем из посёлка Борисоглебский, дождь кончается, и нам кажется, что даже холодает. Может быть, и снег пойдёт, а то как бы нам Деда Мороза не пришлось переименовывать в Деда Тепла или Деда Дождя. Но в любом случае новогодние праздники останутся. И подарки с конфетами.
Северный край
Поделиться
Комментировать