«Дебют» отказал политике в художественности

Объявлены претенденты на премию «Дебют». В длинном списке 100 писателей в возрасте до 35 лет.

Объявлены имена претендентов на литературную премию «Дебют».В прошлом году премия изменила свой формат, увеличив возраст участников. В результате жюри получило больше работы: «выросло число объемных романов и прозаических циклов».

В списке «Крупная проза» 15 романов и повестей, среди которых «Маленький человек» Елизаветы Александровой-Зориной, «Хава-ля» Рената Беккина, «Отче найш» Михаила Богатова, «Слонодемия» Ильи Панкратова, «Луна в готическом тумане» Аллы Красновой.

Среди претендентов в номинациях «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Фантастика», «Эссеистика» — Анастасия Афанасьева, Виктор Iванiв, Алексей Порвин, Анна Русс, Елена Погорелая, Анатолий Рясов, Василий Ширяев, Владимир Данихнов. Все вместе претенденты составили «100 лучших молодых авторов» по версии «Дебюта».

Среди претендентов — финалисты и победители прошлых лет, которые вновь «вернулись» в «Дебют» после того, как планка возраста была поднята. Главная цель премии осталась неизменной — «открывать имена, давать шанс молодым писателям, что развиваются вдали от столичных литературных процессов». Организаторы уточнили, что «при прочих равных» будут отдавать предпочтение тем авторам, что не входили в списки претендентов прошлых лет.

В нынешнем «Дебюте» наблюдается уклон в документалистику и социальную сатиру. Причем организаторы премии к этой тенденции строги: «Задача политической агитации плохо вяжется с задачами собственно литературы. Поэтому агитация, с какой бы стороны она ни велась, осталась за пределами «длинного списка».

Впрочем, где именно пролегает граница между «социальностью» и «агитацией», устроители не сказали. Возможно, свою точку зрения они уточнят в процессе «премиальных гастролей»: «дебютанты» только что были в Италии, сейчас едут выступать в Америку.

Учреждена и специальная премия для переводчиков с русского на китайский. На конкурс принимаются переводы произведений, вышедших на русском языке не позднее, чем за 20 лет до начала премиального сезона. Денежное содержание премии составляет 50 тыс. юаней.

В жюри премии — Павел Басинский, Марина Дяченко, Олег Зайончковский, Сергей Кузнецов, Алексей Слаповский, Валерий Шубинский.

Имена лауреатов будут объявлены 12 декабря.

Лиза Новикова

Известия

Поделиться
Комментировать