Даниловский театр поставит спектакль на Таганке

Даниловский любительский театр «Диодор» получил приглашение от главного режиссера, художественного руководителя и директора Московского театра комедии и драмы на Таганке Юрия Любимова.

Связь Юрия Петровича Любимова с ярославской стороной и конкретно с Даниловским районом давняя. Еще в прошлом веке здесь жил его дед – Захар Петрович, у которого часто гостил юный мэтр одного из самых известных театров не только в России, но и всего мира.
– Все началось с поздравительного письма Юрию Петровичу, – рассказывает основатель и бессменный руководитель театра «Диодор» Галина Михайловна ПРОШУНИНА. – В лихие времена семью Любимовых раскулачили и выдворили из Даниловского уезда. С тех пор Юрий Петрович не был на исторической родине. Тем не менее дом его деда сохранился и стоит сейчас в городе Данилове. Возможно, сохранилась даже ростовая зарубка на косяке 10-летнего Юры. 
Мы пригласили семью Любимовых посетить наш камерный городок. Прочитав наше письмо-поздравление, великий режиссер был так сильно взволнован и растроган, что незамедлительно пригласил наш коллектив со спектаклем «Тартюф» в театр на Таганке. Этот же спектакль уже много лет не сходит со сцены Таганки. И великому мастеру стало интересно посмотреть, как спектакль ставится в провинциальном театре на его исторической родине. Тем более, что само название даниловского театра переводится с греческого как «Божий дар».
Поездка в Москву даниловской театральной труппы планируется уже в декабре. Репетиции идут практически ежедневно. Это будет еще одно выступление любительского театра в рамках проводимой им акции «Ярославия – 1000-летие».
Андрей СЕРОВ
Караван-Роc
Поделиться
Комментировать