Дан старт году литературы в Ярославле

В Ярославле дан старт году литературы.


 Города России начали его по-разному: в Архангельске открыли памятник Козьме Пруткову, на Алтае выпустили календарь с классиками. Ярославцы не остались в стороне. Театр Юного Зрителя подготовил шесть спектаклей по произведениям отечественных писателей. На эмблеме года литературы три профиля: Пушкин, Гоголь, Ахматова. В репертуаре ярославского ТЮЗа русская классика обретает зримые формы. "Видеть вечное и бесконечное во всем" - эти слова Толстого очень подходят самому принципу перевода текста в постановку. Классика в первом приближении учит сопереживать, а уже потом анализировать, видеть в истории маленького человека отражение мировых катаклизмов.
Нина Шалимова, профессор РАТИ. В театре ребенок может убедиться, что слово не черненькие значки на белом фоне, а это живые люди, живые смыслы.
 
Собственно, в Ярославской области фестивали, праздники, ассамблеи, форумы с такой направленностью никогда и не прекращались. Один из самых любимых ярославцами праздник в Карабихе посвящен поэту Некрасову, Дни славянской письменности и культуры много лет собирают знатоков и любителей слова, научные чтения посвящены краеведу, поэту и публицисту Трефолеву. Литературная карта нашего края разнообразна, много писателей и поэтов жили и творили в Ярославле и области. Превратить литературу из предмета школьной программы, в предмет воспитательный - задача не только этого года.
 
Михаил Груздев, заместитель директора департамента образования: «В стране происходит обсуждение концепции филологического образования, активно обсуждается, быть или нет единому учебнику и списку обязательной литературы.»
 
А ещё, к интернету надо подключить сельские библиотеки, не забывать о периодике и своевременном комплектовании. Словом, год литературы только начался, а планов уже множество.
 
 
Журналист — Марина Смарагдова

Поделиться
Комментировать