Д`Артаньяном не родился - а мушкетером стал

Он готов поспорить с кем угодно, что лучшие мушкетеры живут не во Франции. И не только поспорить, но и на деле доказать это. Илья Дегтярев уже сделал это. Сражается он, конечно, не до крови, но готов поразить любого своей рапирой. 16-летний ярославец стал чемпионом России, а потом и Европы по фехтованию. И впереди покорение уже мировой арены.


Илья с мамой смотрят запись финального поединка чемпионата Европы. Это семейное увлечение. В фехтование Юлия Дегтярева привела сына в 6 лет, говорит, для развития. Хотя карьеры мушкетера для своего ребенка она не желала.
Фехтование затянуло. Им Илья занимается уже 10 лет. За это время завоевал уже не один десяток медалей. Все дело в постоянных тренировках. Занятия почти каждый день. Плюс регулярные соревнования. Ради спортивных успехов приходится идти и на жертвы.
Каждая тренировка Ильи начинается с активной разминки. Хотя физическая подготовка здесь не самое главное. Это не просто дуэль, где нужно обязательно рваться в бой. Прежде всего, должна быть голова на плечах. Просчитывать ходы нужно каждую секунду. Не случайно, фехтование очень часто называют шахматами в движении.
Мама отмечает и успехи сына, и недоработки. Правда, советов не дает. И своего ребенка никогда не тренировала. Говорит, совмещать воспитание сына и спортсмена нельзя. Сейчас в активе Ильи победы на самых разных соревнованиях. Как российских, так и международных. Однако самые значимые награды – две медали на чемпионате Европы. Бронза в личном зачете. И золото в командном. Причем в финале Илья сражался за сборную последним – это самый ответственный этап. В главном противостоянии наша держава одолела англичан. Этот бой, вспоминает Илья, был самым трудным на первенстве старого света.
Полная собранность и молниеносный укол. Ко всему этому Илья уже привык. 16-летний юноша намерен продолжать карьеру мушкетера. Главная мечта выиграть Олимпийские игры. Кстати, фехтование – один из немногих видов спорта, который был представлен на всех олимпиадах современности.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать