Cоставлен психологический портрет типичного ярославца

Экономный оптимист с умеренными запросами, которому вечно не хватает денег, чтобы эти запросы удовлетворить. Таков сегодня типичный житель Ярославля, по данным городского Центра изучения общественного мнения.


Среднестатистический ярославец справляется с трудностями, оптимистично смотрит в будущее, не участвует в митингах и акциях протеста, любит родной город и уезжать отсюда не собирается. Чего не хватает ярославцам, так это денег. Такой портрет жителя города получился в результате исследования, который провел Центр изучения общественного мнения.
Большинство жителей областного центра старается экономить. Кто-то отказывается от колбасы, кто-то от третьей поездки за границу. Но неизменно почти все копят и откладывают копеечку — это у ярославцев в крови, даже если они получают небольшие доходы. Любопытно, что по мнению большинства, для нормальной жизни им необходимо 20 тысяч рублей на одного члена семьи. 80% опрошенных не дотягивают до этой цифры — сообщает «Городской телеканал».
Любопытно, что растет число благотворителей — тех, кто готов помочь и оказывает посильную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, даже несмотря на свои подчас скромные доходы. Но все же большинство ярославцев из всех форм общественной активности предпочитают субботники. Убирать и благоустраивать город готовы больше половины опрошенных.
ЯрНовости
Поделиться
Комментировать