Члены президиума Российской академии художеств и ярославские художники участвуют в совместной выставке



В центральном выставочном зале ярославского отделения союза художников России открылась академическая выставка "Традиции великой школы", сообщил на пресс-конференции в ярославском пресс-центре "Интерфакса" действительный член и член президиума Российской Академии художеств (РАХ), искусствовед Александр Рожин.


Он подчеркнул, что это совместный проект РАХ, Союза художников России (СХР) и Ярославского Союза художников. В выставке принимают участие 22 действительных члена и 14 членов - корреспондентов РАХ из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Смоленска, Чебоксар и 14 ярославских художников, из них 5 народных художников России и 6 заслуженных художников России.


"Ярославцы смогут увидеть произведения таких выдающихся мастеров, как Зураб Церетели, Ефрем Зверьков, Таир Салахов, Дмитрий Жилинский, Евгений Максимов, Татьяна Назаренко, Алексей Талащук", - отметил А.Рожин.
Как сообщил председатель ярославского отделения СХР Александр Карих, имена представленных на выставке ярославских художников широко известны не только в России, но за рубежом.
"В их числе академик Николай Мухин, народные художники России Геннадий Дарьин, Владимир Ульянов, Адольф Булдыгин, Юрий Жарков, Федор Новотельнов, Леонид Малафеевский, Владимир Горячев, Михаил Кораблев, Валерий Теплов и другие известные представители ярославской художественной школы", - добавил А.Карих.
Председатель СХР Андрей Ковальчук отметил, что региональные, республиканские, международные выставки в Ярославле стали регулярными.
ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать