Четвертый Ярославский БТР продемонстрирует мощный драйв

Монстры среди нас – откуда они берутся? Как не превратиться из человека в чудовище? Среди участников четвертого молодежного фестиваля «Будущее театральной России» будут люди, знающие ответы на эти вопросы. В этом году экипаж Ярославского БТР составит около 400 выпускников театральных вузов страны. С 16 по 22 апреля будущие звезды российской сцены в очередной раз соберутся в нашем городе. Ребята сыграют 19 дипломных спектаклей.
– Участники покажут все, чему они научились, – рассказывает ярославский театровед Анастасия Егорова. – Многих начинающих актеров ждет первая встреча со зрителем, их первая профессиональная оценка. Выпускники Школы-студии МХАТ, Щуки, Щепки, институтов Владивостока, Хабаровска, Новосибирска… Для всех участие в фестивале «Будущее театральной России» – это огромный шанс проявить себя.
По словам Анастасии, каждый год Ярославский БТР демонстрирует мощный драйв и высокий ритм. И все потому, что молодые актеры выкладываются полностью, как на репетициях, так и в спектаклях.
– Подготовка к фестивалю поглотила нас настолько, что мы уже не понимаем, куда пришли: на репетицию или к себе домой, – признается выпускник Хабаровского государственного института искусств и культуры Сергей Медведев.
Сергей вместе с коллегами из ХГИИК покажет ярославцам спектакль по мотивам произведения Фридриха Дюрренматта «Минотавр».
– Большинство из нас привыкли видеть эту историю на поверхности, как в греческом мифе, – рассуждает исполнитель роли Минотавра. – Мы же постараемся показать, кто на самом деле человек, а кто «чудовище», как получается, что есть и те, и другие, и как не превратиться из одного в другого.
Кроме дипломных спектаклей в программу ярославского фестиваля традиционно будут включены открытые уроки, семинары и мастер-классы ведущих театральных педагогов по актерскому мастерству, сценической речи, пластическим и вокальным дисциплинам, театральной критике и менеджменту.
Зрителей же ждет встреча со всевозможными видами театра, от музыкального до кукольного. Они насладятся свободными композициями на основе классических текстов, а также оригинальными импровизациями режиссеров. Но самое главное – ярославцы и все гости фестиваля вдохновятся энергией, свободой самовыражения и творческой фантазией молодых актеров.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать