Черным по белому

Николай Смирнов - человек в Мышкине известный. Он - писатель, журналист, вдохновитель многих проектов, которые реализуются в городе. Несколько лет назад он увлекся старинными рукописями и восстановил рецепт чернил, которыми писали на Руси с XII века. Сотрудники опочининской библиотеки решили использовать хобби земляка в педагогических целях и организовали интерактивную выставку "Что написано пером".


Рукописные книги, чернильницы, перья, старинные предметы за стеклом – все это экспонаты выставки, которая не только раскрывает секрет изготовления старинных чернил, но и поможет научиться писать так, как это делали наши предки. Рецепт, который использовали на Руси во времена Ивана Грозного, Николай Смирнов обнаружил в старых рукописях. В основе - отвар из ольховой коры, им в деревнях издревле окрашивали ткани.
Затем в отвар добавляют железо, а для брожения – что-нибудь кислое, к примеру, щи, уксус, мед или квас. Через 12 дней состав надо закрепить: чтобы чернила тянулись за пером, нужны квасцы, смола акации или вишневый клей. Ингредиенты на первый взгляд экзотичные, но, как уверяет Николай Смирнов, найти их несложно. Хотя во все времена изготовление чернил было дорогим удовольствием. К примеру, в XIX веке их делали из дубовых наростов, а стоили они по тем временам огромных денег – 5 рублей! Зато результат – на лицо, вернее – на бумаге. Если современные чернила при сильном освещении выгорают через несколько дней, старинные переживают века. Собственные книги есть и у Николая Алексеевича. Освоив скоропись, он пишет свою историю, как это делали VI - VII веков назад.
Затачивать перо тоже надо с умом. Обязательно прокипятить в квасцовой воде, затем закалить в песке определенной температуры. Научиться писать пером и самодельными чернилами могут все посетители интерактивной выставки. Этот проект пользуется большой популярностью, особенно у детей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать