Чем запомнился ярославцам 2009 год

Прошедший год для нашего города оказался богатым на события. Чего только не было за эти 365 дней: к нам приезжали президент Медведев и светская львица Ксения Собчак, нас пугали свиным гриппом и кризисом. Ярославцы становились чемпионами мира по хоккею и проигрывали матчи первого дивизиона России по футболу. Подводя итоги уходящего года, «Родной город» вспоминает пять самых интересных событий 2009 года.


1 Благословение Патриарха
4 октября Ярославскую землю посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит владыки в Ростов Великий был приурочен к 300-летию со дня кончины святителя Димитрия Ростовского. Ярославцы ждали приезда Патриарха пять лет.
На встрече с предстоятелем собралось несколько тысяч человек. Ярославцы подарили  Патриарху икону ростовских мастеров, а глава Православной церкви преподнес монастырю  образ Спасителя. Верующие поговаривают, что икона может творить чудеса.
2 В Ярославле прошел самый крупный саммит
14 сентября президент России Дмитрий Медведев отметил в Ярославле свой 44-й день рождения. В этот день в нашем городе проходила первая международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность».
Еще никогда в Ярославле не собиралось столько важных персон: премьер-министры Франсуа Фийон (Франция), Хосе Луис Сапатеро (Испания) и Романо Проди (бывший премьер-министр Италии). Россию на саммите представляли президент, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Юрий Лужков. А еще в город стянулось полтысячи журналистов со всего мира! Ярославль в тот день был под особым контролем. Говорят, на крыше каждого дома сидел снайпер. Но все прошло без эксцессов. 1000-летний город достойно встретил гостей. Теперь, говорят, саммит по безопасности может стать регулярным.
3 Вручение «калоши»
К тысячелетию, которое мы отметим уже в новом году, наши чиновники решили преобразить Ярославль. И... перерыли весь город. В конце лета началась масштабная реконструкция Московского проспекта. Обещали отремонтировать и расширить дороги. В итоге в этом году жителям Нефтестроя и Суздалки приходилось ездить на работу в объезд.
А ярославцы за год привыкли к часовым пробкам. За это нашему мэру Виктору Волончунасу досталось от эпатажной ведущей Ксении Собчак:
– Я от Москвы до Ярославля ехала столько же, сколько от въезда в город до вашего ночного клуба, – заявила Собчак и вручила представителю мэрии награду от «Серебряной калоши» – «Мы здесь, чтоб сказку сделать былью, или  Ударим тысячелетием по Ярославлю».
4 Год в марлевых повязках
В 2009 году в Ярославскую область пришел свиной грипп. Первой жертвой стал 28-летний житель Рыбинска Дмитрий.  В конце мая он привез опасный вирус в нашу область из США. Дмитрий вылечился обычными таблетками.
Однако уже осенью в городе свиным гриппом заболели десятки людей, началась паника. Ярославцы привыкли к виду продавцов и школьников в марлевых повязках. По неофициальным данным, сейчас в регионе около трехсот человек, больных свиным гриппом, несколько десятков умерли.
5 Португальская беглянка
В мае в ярославской глубинке разразился международный скандал. В поселок Пречистое ярославна Наталья Зарубина привезла свою дочь, 6-летнюю Сандру. Женщина отсудила родную дочь у португальской приемной семьи.
Теперь девочка ходит в детский сад и учит русский язык. И все это – под прицелом русских и португальских журналистов. Наталья Зарубина считает, что португальцы хотят украсть ее дочь.
Родной город
Поделиться
Комментировать