Чеховскую «Чайку» репетируют в Первом русском

Чеховскую «Чайку» репетируют в Первом русском.
Классику в этот раз решили рассказать современным языком. Какой стала Нина Заречная в двадцать первом веке - в нашей рубрике «Театр в событиях»

Сто двадцать лет назад в Александринском театре в Петербурге впервые сыграли пьесу Чехова «Чайка». В вот Нина Заречная снова на сцене, в Первом русском. Годы изменили ее. Хотя она все также молода. Но очень современна. Актриса Алена Тертова играет Нину в одном из составов. А всего в этой роли задействованы три актрисы.

-Я думаю, она очень близка девушкам нашего поколения. Она такая очень хваткая. Я думаю, очень интересно посмотреть со стороны, какие проявления бывают у наших молодых девушек,- говорит Алена Тертова, актриса Волковского театра.

Режиссер Евгений Марчелли не раз признавался, что увлечен сложной психологической драматургией. Увидеть в классике что-то новое и рассказать историю на языке, понятном современникам - это характерно для его творчества. Поэтому и актриса Аркадина, в исполнении Анастасии Светловой, больше напоминает голливудских звезд. Которых мы привыкли видеть на экране. А ситуации, которые случаются с персонажами, характерны и для нашего времени.

Это эскизы костюмов к новому спектаклю. В пошивочном цехе театра во всю кипит работа. В спектакле три акта. В каждом будут совершенно разные костюмы для всех персонажей. Идея принадлежит художнику Фагиле Сельской. Она уже работала с Евгением Марчелли. А два года назад за «Дом Бернарды Альбы» номинировалась на Золотую маску. Пошив костюмов нужно завершить к концу апреля. В начале мая уже состоится премьера. Название, кстати, Евгений Марчелли немного изменил. Его спектакль называется «Чайка. Эскиз». Костюм для Константина Треплева почти готов. Эту роль доверили молодому актеру  Антону Полетаеву. Его режиссер заприметил еще в прошлом году на фестивале «Будущее театральной России».

 - Я исполнял главную роль в спектакле «Маленькие трагедии». Был Мефистофелем, Моцартом, Председателем в «Пире во время чумы». Меня, кстати, за эту роль удостоили премии Царева, союз театральных деятелей Российской Федерации,- говорит Антон Полетаев, актер Волковского театра

Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» откроется в Волковском театре уже на следующей неделе. На сцене первого русского выступят лучшие студенческие коллективы театральных ВУЗов страны. Известные педагоги, такие как Игорь Золотовицкий и  Дмитрий Крымов, проведут мастер-классы. А Дмитрий Певцов встретится со зрителями. 
Поделиться
Комментировать