Чайный сервиз и капелька воображения

  В гостях у юных аниматоров из центра «Перспектива» побывали корреспонденты детского развлекательного канала «КарусельНе просто так, а чтобы отснять несколько сюжетов для «Мультстудии». Так называется передача, выходящая по выходным на Первом канале, где рассказывают о тайнах создания мультфильма.

Как, например, из старой фланелевой распашонки сделать милого анимационного героя. Этот секрет знают в «Перспективе». А также много других. Ведь мультик можно сотворить из чего угодно: из снега, из ниток и даже цепочки. Ведет «Мультстудию» талантливый актер и пародист, невозможно обаятельный Александр Олешко. Дружба со столичными телевизионщиками длится уже второй год.


- Участники проекта буквально со второй передачи вышли на нас. Им проще работать в Ярославле, чем искать по Москве людей, занимающихся анимацией. У нас много ребят, мультстанков, - рассказывает худрук «Перспективы» Маргарита Нагибина.


Уже отснято более тридцати сюжетов. На сей раз в плане три мультфильма. Один из них, в предметной технике, носит название «Чайная церемония» и длится всего минуту. Все, что для него требуется, это чайный сервиз, пластилин и капелька воображения. И вот уже заварочный чайник превращается в короля, ваза - в королеву, кружечки - во фрейлин, а молочница -


в принцессу. По сюжету принцесса влюбляется в заморского принца, но ее отец противится их счастью. Ведь жених-то… железный. Ничего не поделаешь, приходится ему замаскироваться под деревянного и тем самым обмануть короля. К слову, сервиз под хохлому - настоящий раритет. Это один из первых призов, его подарили студии еще в начале 90-х. Автор еще одного мультфильма из проволоки про лису и льва - 15-летняя Настя Балыцкая. А третьим будет басня в технике перекладки. 

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать