Часы напоминают о главном

Новые часы установлены на звоннице Борисоглебского монастыря. Теперь каждые полчаса мелодичным перезвоном они напоминают борисоглебцам о себе и о неумолимом беге времени. Бой приостанавливается только во время монастырских служб, чтобы не мешать служебному звону, но часы продолжают идти.

Именно здесь, в Борисоглебском монастыре, на звоннице Иоанна Предтечи появились одни из первых в древней Ростовской епархии боевые механические часы, было это около 1690 года. Построенная в конце XVII века колокольня уже тогда имела специальную камеру, предназначенную для их механизма. Образцом для этого, предполагают историки, послужила звонница Московского Симонова монастыря. 

Последнее упоминание о борисоглебских часах относится к 1914 году, затем след их теряется. Часы к тому времени были уже в довольно ветхом состоянии. Когда в наши дни один из благотворителей обители задумал установить колокола на Борисоглебской звоннице, он решил воссоздать и часы.

Девятого апреля нынешнего года все десять колоколов были подняты на колокольню. И вот теперь часы дополнили ансамбль. Диаметр циферблата - 1 метр 80 сантиметров. Он чёрный с римскими цифрами «под золото». Механический маятник заменён электронным блоком. Изготовили часы мастера на одной из частных фирм в подмосковной Черноголовке.

Северный край

Поделиться
Комментировать