Час затишья в музее «КОСМОС»

Тихо в музее «Космос» в селе Никульском, на родине первой женщины?космонавта Валентины Терешковой, перед 12 апреля – Днем космонавтики. Залы утопают в полумраке. Посетителей нет. Музейные работники занимаются разработкой новых выставок, проводят инвентаризацию.

– Для нас время с конца осени до середины весны – настоящий мертвый сезон. Посетителей в это время практически нет, – говорит научный сотрудник музея Людмила Константиновна Иванова. – Заявки на экскурсии оформлены на середину апреля. 
Год поделен у музейных работников на время «приливов» и «отливов». Горячая пора для экскурсоводов продлится до июля. Потом опять перерыв до начала учебного года и два месяца напряженной работы – сентябрь?октябрь. И опять затишье. 
– Спад посещений происходит по объективным причинам. Зимняя погода не располагает к путешествиям, – комментирует Оксана Разживина, главный специалист отдела культуры департамента культуры и туризма Ярославской области. 
Но той популярности, которая была в первые годы открытия музея, у «Космоса» давно нет. Приезжают нечасто иностранные туристы. Основной контингент посетителей – школьники. На них и рассчитано большинство программ. 
– Недавно разработали две интерактивные игры. Дети гораздо лучше запоминают то, что рассказывают, в игровой форме, – делится опытом Людмила Константиновна. 
Неорганизованные посетители – редкие птицы. Но и они «залетают» в «Космос». 
– Иногда приезжают на машинах семьями. Заказывают экскурсии, ходят из зала в зал, внимательно слушают. Но никогда не догадываются прочитать подписи к экспонатам, – удивляется Людмила Иванова новым русским экскурсантам. 
Бродить по музейным залам и рассматривать экспонаты – одно удовольствие. Тут и космическая еда, и редкие фотографии первых космонавтов, и настоящий спускаемый аппарат, и костюмы. 
Людмила Константиновна Иванова вместе с коллегами ищет выход из ситуации – создает новые экспозиции, новые экспонаты, разрабатывает различные экскурсионные программы. 
– Мы готовимся открыть выставку, посвященную Николаю Морозову, астроному, физику и одному из первых воздухоплавателей Ярославской области. За документами, фотографиями я ездила в Некоузский район, в Борок, – именно там было родовое гнездо этого интереснейшего человека, – рассказывает Людмила Иванова. – Потом будем готовить фестиваль. Он должен пройти в июне. 
Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать