Бывший дом культуры института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН обрел настоящих хозяев

Зимой в этом научном поселке проживает более 2 тысяч человек. Дом культуры для них – единственное место, где можно провести досуг. Но к 2010 году здание обветшало настолько, что на него пришлось повесить замок. И вот накануне Нового года случилось самое настоящее чудо – клуб вновь заработал.

- Пока допущено к эксплуатации только фойе, оно же – танцевальный зал, а также туалеты и раздевалки, – рассказывает директор ДК Евгений Яковлев. – Сейчас у нас проходят детские елки и дискотеки.

Что же на самом деле произошло? А вот что. Первоначально Борковский дом культуры находился на балансе Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН, однако средства на капремонт из федерального бюджета не поступали. В 2008 году ДК передали на баланс Некоузского района. Но денег в районной казне тоже не нашлось. Тогда…

- Мы сами взялись за дело, – рассказывает глава Веретейского сельского поселения Сергей Пакунов. – Начиная с 2009 года из бюджета сельского поселения на ремонт было выделено 6,2 миллиона рублей. В этом году заменили системы водоснабжения и отопления, выполнили требования пожарной безопасности.

Теперь задача номер один, по словам Сергея, – привести в порядок зрительный зал. За время простоя он успел превратиться в склад.

"Ярославский регион"

Поделиться
Комментировать